Какие процессуальные нарушения допушены в данном деле?

• г. Санкт-Петербург

21 июля 2009 г. Котов на дворовой площадке в присутствии играющих детей распивал спиртные напитки. Проживающий в этом доме Краев Сделаел ему замечание. Котов считая себя оскорбленным, нецензурно обругал Краева. 30 июля в районный отдел милиции поступило заявление от Краева и других жильцов дома, в котором отмечалось, что Котов ссистематически выпивает во дворе дома и содержалась просьба принять к Котову меры воздействия.

На основании заявления начальник районного отдела милиции вынес постановление о наложении на Котова административного штрафа в размере 5 МРОТ.

Какие процессуальные нарушения допушены в данном деле?

Ответы на вопрос (1):

Не наглейте- учитесь самостоятельно!!!

Спросить
Пожаловаться

21 июля Мужчина на дворовой площадке в присутствии играющих детей распивал спиртные напитки. Его сосед по дому сделал ему замечание. Выпивший мужчина, считая себя оскорбленным, нецензурно обругал соседа. 30 июля В районный отдел милиции поступило заявление от соседа и других жильцов дома, в котором отмечалось что мужчина систематически выпивает во дворе дома, и содержалась посьба принять меры воздействия. На основании заявления начальник районного отдела милиции вынес постановление о наложении на мужчину штрафа в размере 5 МРОТ. Какие процессуальные нарушения допущены в этом деле.

29 июня Киселёв на дворовой площадке в присутствии играющих детей распивал спиртные напитки. Проживающий в этом доме Краев сделал ему замечание. Киселев, считая себя оскорблённым, нецензурно обругал Краева. 30 июня в административную комиссию поступило заявление Краева и других жильцов дома, в котором отмечалось, что Киселёв систематически выпивает во дворе дома, и содержалась просьба принять к Киселёву меры воздействия. На основании заявления административная комиссия 18 июля вынесла постановление о наложении на Киселёва штрафа. Какие процессуальные нарушения допущены в данном деле?

Помогите пожалуйста!

Помогите решить задачу по административному праву.

Гражданин Носов во дворе многоэтажного дома в присутствии играющих детей распивал спиртные напитки. Проживающии по соседству Миронов сделал ему замечание, в ответ услышал от Носова нецензурную брань. Через месяц после этого случая в административную комиссию районной администрации поступило заявление Миронова за подписью других свидетелей о том что Носов систематически выпивает во дворе и ведет себя непристойно с просьбой привлечь Носова к ответственности. Ео основании заявления комиссия вынесла постановлении о наложении на Носова штрафа. Какие процесуальные нарушения допущены в данном деле?

Котов, выезжая из города на собственной автомашине, не прошедшей в установленном порядке технического осмотра, был остановлен на стационарном посту ДПС ГИБДД, где был составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст 12.1 КоАП РФ. Вечером, возвращаясь в город, он был остановлен на посту ДПС, где вновь был составлен протокол по ст. 12.1 КоАП РФ.

Командир роты ДПС ГИБДД Жлобин, рассмотрев оба протокола, вынес постановление о наложении на Котова административного взыскания в размере МРОТ, применив ч 2 ст 4.4 КоАП РФ.

Прокурор принес протест на данное постановление, как вынесенное с нарушением норм законодательства об административных правонарушениях, полагая, что Котов должен нести ответственность за каждое правонарушение в отдельности.

Дайте юридический анализ дела.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Котов полностью признал свою вину в совершении преступления. Адвокат Трутнев, осуществлявший защиту подсудимого Котова, занял по делу позицию, противоречащую позиции своего подзащитного, и заявил, что подсудимый Котов невиновен.

Ссылаясь на закон, оцените действия адвоката.

Решением районного суда Котову Б.С., было отказано в удовлетворении иска к Маркову Ю.Л. о взыскании 70.000 руб., так как в подтверждение факта заключения договора займа истец не представил письменных доказательств. Котов же в заседании утверждал, что расписка составлялась в двух экземплярах, один из которых имеется у ответчика. В заседании истец ходатайствовал об истребовании расписки у ответчика, в удовлетворении которого суд отказал, мотивируя тем, что бремя доказывания в данном случае ложится на истце. Котов же свой экземпляр расписки представить не мог, так как потерял.

После вступления решения суда в законную силу, через месяц, Котов обнаружил расписку в одной из своих книг.

​ Как следует поступить Котову в данной ситуации? Оцените действия районного суда, с точки зрения законодательства.

Начальник отдела полиции вынес 16.03.2010 года постановление о наложении штрафа на гражданина, за распитие спиртных напитков в общественном месте. Он штраф не уплатил. 28.03.2010 года постановление было направлено судебному приставу-исполнителю, для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания штрафа.

Правильно ли поступил начальник отдела полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать коллективное заявление в полицию? Подростки собирются на детской площадке, курят, матерятся и выпивают спиртные напитки, на замечания ведут себя агрессивно. На заявления участковый не реагирует...

Помогите с решением задач

Задача 1.

Сотрудники полиции задержали гражданина Махмедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки. Махмедова доставили в городской отдел полиции, где был составлен протокол о правонарушении по ст. 20.20 К РФ об АП. Махмедов от подписи протокола отказался, объяснив это тем, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит позвать своего друга Абдурахимова, который знает оба языка - и русский, и узбекский. Дежурный отдела полиции сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола и направил Махмедова в медвытрезвитель. Утром с него взыскали 120 рублей за услуги медвытрезвителя и вручили постановление, подписанное дежурным, о наложении на Махмедова штрафа в размере 500 рублей.

Какие нарушения допущены?

Задача 2.

Районный инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего в размере 500 рублей, а Сидорова, как должностное лицо, в размере 5000 рублей.

Законно ли постановление районного инспектора? Какие нарушения допущены?

При решении задач изложение ответа необходимо строить в следующей последовательности:

а) какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях предусмотрено ответственность за данное правонарушение;

б) какому органу (должностному лицу) подведомствен, на основании какой статьи

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о

привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении;

в) является ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении субъектом по данному административному

правонарушению;

г) не нарушены ли сроки привлечения лица к административной ответственности;

Завершить решение задачи необходимо четким перечислением всех нарушений,

которые допущены в отношении лица которое привлекается по делу об административном правонарушении;

При решении задачи, в условии которой заложен деликт (административный проступок), необходимо ответить на следующую группу вопросов:

- по каким признакам указаний в условии задачи юридический факт может быть

отнесен к правонарушениям?

- состав какого административного правонарушения усматривается в данном условии?

- какие меры административно-правового принуждения могут быть приняты для

производства по данному делу?

- на каком основании?

- какие документы при этом составляются?

- кому подведомственны рассмотрение дел об этих правонарушениях?

- какие меры административно-правового взыскания предусмотрены за его

совершение?

Опишу всё в деталях.

Три года назад умер Москалёв.В наследство вступили Степанова с 1/10 долей и Котов с 9/10 долей. Степанова решила продать свою долю Котову. Но т.к. ни Степанова, ни Котов в Москве не проживают, то Степанова написала доверенность на совершение сделки Новикову, а Котов Петрову.

Вопрос такой - какик документы нужно каждому из четырех предоставить для регистрации сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение