После смерти папы (5.01.2005) не вступала в права наследства, так как не было что наследовать.

• г. Тамбов

Помогите пожалуйста советом! После смерти папы (5.01.2005) не вступала в права наследства, так как не было что наследовать. А сейчас нашла сберегательную книжку. Как составить заявление в суд (что указать как причину)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд Вы подаете заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Указываете в правом верхнем углу название районного (городского) суда, в который подаете данное заявление; Ф.И.О., адрес заявителя и Ф.И.О., адрес заинтересованных лиц. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, при соблюдении следующих условий: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам; если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела.

С уважением, Федотов Алексей

Спросить
Пожаловаться

Примерный образец Ново-Савиновский районный суд

(информация вымышленная г. Казань, ул. Короленко, д.105

и не соответствует действительности)

Заявитель: Иванов Иван Иванович

РТ, г. Казань, ул. Чуйкова д.3, кв. 3

Заинтересованные лица: Нотариус г.Казани:

Алиева Алена Александровна

адрес: ул. Бондаренко, д. 10

тел.: 123-45-67

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

12 сентября 2008 г. умерла моя мать Иванова Екатерина Денисовна, проживавшая по адресу: г. Казань, по ул. Чуйкова д.3, кв.3. После ее смерти открылось наследство, принадлежавшее ей на праве собственности: 2-ух комнатная квартира, расположенная по адресу: РТ, г. Казань, ул. Комсомольская д.3, кв.3.

Я единственный наследник Ивановой Екатерины Денисовны, постоянно проживающий по адресу: РТ, г. Казань, ул. Чуйкова д.3, кв.3, - не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: в период с 20 сентября 2008 года по 13 марта 2009 года был тяжело болен, и находился на стационарном лечении в Районной клинической больнице, что подтверждается больничным листом.

На основании п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного и ст.ст. 1141, 1154, 1155 ГК РФ, и в соответствии со ст.ст. 24, 112 ГПК РФ, подп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства после умершей 12 сентября 2008 года моей матери Ивановой Екатерины Денисовны:

Приложение:

1. Копия заявления. – 3 экземпляра

2. Копия свидетельства о смерти. – 3 экземпляра

3. Копия свидетельства о рождении. – 3 экземпляра

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершей.

5. Квитанция об оплате госпошлины. (100 рублей)

6. Больничный лист о нахождении на стационарном лечении.

"20" марта 2009 г. __________________

(подпись)

Примечание:

1. подп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

2. Дела данной категории рассматриваются районными судами в качестве суда первой инстанции в соответствии с ст. 24 Гражданского процессуального кодекса.

3. Копии (если таковые имеются) прилагаются к заявлению в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Спустя 9 лет нахожу сберегательную книжку. Могу ли я наследовать вклад по этой книжке? Я единственный наследник.

Помогите пожалукйста составить заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Срок прошел, прошло 5 лет. Надо оформить земельный участьк с с домиком.

Причину как верно описать. Было все так мать умерла старший сын должен был оформить, но после его смерти оказалось что он взял документы и не оформил. И я об этом узнала, хотела оформить наследство но нотариюсь сказал что срок истек. ПОМОГИТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ГРАМОТНО УКАЗАТЬ ПРИЧИНУ, ЧТОБ ДЕЛО ПРОШЛО В СУДЕ.

Заранее благодарю.

Через год после смерти отца, я нашла сбрегательную книжку с накоплениями. Могу ли вступить в наследство и получить эти сбережения. В наследжство после смерти не вступала. Нужно ли подавать в суд, для восстановления сроков наследования?

После смерти дяди 2002 году было оставлено завещание на моё имя но с принятием наследства опоздал 2005 году решением суда был установлен факт принятия наследства оставшегося после смерти дяди 2002 году. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. В 2011 году я нахожу сберегательную книжку умершего дяди обращаюсь в банк о рассмотрении и выдачи денежного вклада умершего дяди подаю сберегательную книжку свидетельство о праве на наследство по завещанию решение суда установленного факта принятия наследства оставшегося после смерти дяди но мне предлагают обратится к нотариусу. Нотариус предлагает собрать документы на моё родство с дядей чтобы оформить всё по закону так как отец мой умер 2004 он был родным братом умершего дяди а я его сын являюсь наследником второй очереди. Я предоставил все документы какие указал нотариус но мне было отказано.

Можно ли через 10 лет после смерти человека снять с его книжки деньги? Или всё таки только через суд? нашла сберегательную книжку недавно.

У меня умерла бабушка, пол года прошло я не вступила в наследство. Узнала что есть вклад в сбербанке. Нашла в вещах книжку. Нотариус отправила в суд. Сберегательную книжку я уже потеряла, счёта тоже нет. Как мне правильно написать заявление в суд. Чтоб разыскать счёт на имя бабушки в банке и получить эти деньги. Также я являюсь наследницей по завещанию. Другой наследник сын в наследство тоже не вступил и на эти деньги не претендует. Помогите пожалуйста как мне составить заявление в суд. Или исковое заявление, указать ответчика Сбербанк. И какое решение попросить у суда, восстановить срок или сразу разыскать счёт в сбербанке и принять его как наследница, чтоб без участия нотариуса обойтись. Спасибо.

У меня умерла мама в 2002 году, а потом в 2008 году умер папа, я вступила в наследство после смерти папы, надо ли мне вступать в наследство мамы или я автоматом вступила в права после смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть бабушка которая сделала дарственную на моего папу и дяду (своих сыновей), папа умер в 2011 году в права наследства я не вступала, так как дарственная только после смерти бабушки вступает в силу. Скажите правильно ли я сделала, что не подала на наследство папы, пока жива бабушка? И если вдруг что то случиться имею ли я право на долю отца или мне обращаться в суд так как папа умер в 2011 году? Спасибо.

После смерти мужа (2014 г.), нашла сберегательную книжку Сбербанка России с вкладом от 2008 г.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить этот вклад, и каковы мои действия?.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение