После смерти папы (5.01.2005) не вступала в права наследства, так как не было что наследовать.

• г. Тамбов

Помогите пожалуйста советом! После смерти папы (5.01.2005) не вступала в права наследства, так как не было что наследовать. А сейчас нашла сберегательную книжку. Как составить заявление в суд (что указать как причину)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд Вы подаете заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Указываете в правом верхнем углу название районного (городского) суда, в который подаете данное заявление; Ф.И.О., адрес заявителя и Ф.И.О., адрес заинтересованных лиц. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, при соблюдении следующих условий: если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам; если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом в зависимости от конкретных обстоятельств каждого дела.

С уважением, Федотов Алексей

Примерный образец Ново-Савиновский районный суд

(информация вымышленная г. Казань, ул. Короленко, д.105

и не соответствует действительности)

Заявитель: Иванов Иван Иванович

РТ, г. Казань, ул. Чуйкова д.3, кв. 3

Заинтересованные лица: Нотариус г.Казани:

Алиева Алена Александровна

адрес: ул. Бондаренко, д. 10

тел.: 123-45-67

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

12 сентября 2008 г. умерла моя мать Иванова Екатерина Денисовна, проживавшая по адресу: г. Казань, по ул. Чуйкова д.3, кв.3. После ее смерти открылось наследство, принадлежавшее ей на праве собственности: 2-ух комнатная квартира, расположенная по адресу: РТ, г. Казань, ул. Комсомольская д.3, кв.3.

Я единственный наследник Ивановой Екатерины Денисовны, постоянно проживающий по адресу: РТ, г. Казань, ул. Чуйкова д.3, кв.3, - не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: в период с 20 сентября 2008 года по 13 марта 2009 года был тяжело болен, и находился на стационарном лечении в Районной клинической больнице, что подтверждается больничным листом.

На основании п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного и ст.ст. 1141, 1154, 1155 ГК РФ, и в соответствии со ст.ст. 24, 112 ГПК РФ, подп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства после умершей 12 сентября 2008 года моей матери Ивановой Екатерины Денисовны:

Приложение:

1. Копия заявления. – 3 экземпляра

2. Копия свидетельства о смерти. – 3 экземпляра

3. Копия свидетельства о рождении. – 3 экземпляра

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершей.

5. Квитанция об оплате госпошлины. (100 рублей)

6. Больничный лист о нахождении на стационарном лечении.

"20" марта 2009 г. __________________

(подпись)

Примечание:

1. подп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

2. Дела данной категории рассматриваются районными судами в качестве суда первой инстанции в соответствии с ст. 24 Гражданского процессуального кодекса.

3. Копии (если таковые имеются) прилагаются к заявлению в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.