Что дешевле в оформлении – завещание или рента?

• г. Москва

Прошу ваш совет по моей ситуации.

Ситуация:

Сестра моей бабушки проживает вдвоём со своей дочерью в приватизированной на них квартире в равных долях по 1/2. Дочь состоит на учете в психоневрологическом диспансере. После смерти, они хотят отдать квартиру мне.

Вопросы:

1) Что дешевле в оформлении – завещание или рента?

2) Что надежней – завещание или рента?

3) Что комфортней – завещание или рента?

4) Как можно отгородиться от возможного появления претензий и видов на квартиру со стороны многочисленных троюродных сестер, братьев, тёть и т. п.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.