Что дешевле в оформлении – завещание или рента?

• г. Москва

Прошу ваш совет по моей ситуации.

Ситуация:

Сестра моей бабушки проживает вдвоём со своей дочерью в приватизированной на них квартире в равных долях по 1/2. Дочь состоит на учете в психоневрологическом диспансере. После смерти, они хотят отдать квартиру мне.

Вопросы:

1) Что дешевле в оформлении – завещание или рента?

2) Что надежней – завещание или рента?

3) Что комфортней – завещание или рента?

4) Как можно отгородиться от возможного появления претензий и видов на квартиру со стороны многочисленных троюродных сестер, братьев, тёть и т. п.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Прошу у Вас совета и разъяснения. Мы с женой проживаем в 3 комнатной квартире, прописан в квартире я, взрослые дочь с ребенком, сын.

Квартира приватизирована в равных долях мною и дочкой. У жены в собственности есть 1)коммунальная квартира, в которой прописана она и

прописана и проживает ее мать пенсионерка и 2) однокомнатная квартира вкоторой проживает и прописана ее тетя пенсинерка.

Хотим чтобы все наше имущество т.е. все три квартиры после смерти достались детям поровну. Чтобы не создавать причин для распрей, и

двусмысленности. Что правильно сделать написать завещание или дарственные? Какая процедура проще, надежнее да и дешевле?

Жду Вашего совета

Карен.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Бабушка хочет выселить нас из квартиры и отдать моей двоюрной сестре. В результате долгих судебных тяжб, пришли к решению что мой отец отказывается в участии в приватизации и бабушка приватизирует квартиру со мной, поделив собственность в равных долях. Вопрос такой: в каких случаях после приватизации моя сестра сможет проживать в спорной квартире (завещание бабушки, оформление дарсвенной?), и сможет ли она обязать меня выплачивать половину стоимости квартиры? Комнаты в квартире смежные. Спасибо.

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Прошу вашей помощи. Ситуация такова. Моя семья (я, муж, дочь, внучка 3 лет) прописаны в моей 2-х комнатной квартире. Моя мама проживает одна в приватизированной квартире. Она оформила завещание на мою дочь (свою внучку), которая является инвалидом. Если не дай Бог с дочерью что-то случится, то не хочется делить квартиру с зятем. Не знаем как лучше поступить. Может лучше переделать завещание на меня - единственную дочь? Или в равных долях на меня и мою дочь? Хотим, чтобы квартира в будущем досталась внучке. Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы имеем приватизированную двухкомнатную квартиру в которой прописана я вместе со своей матерью. Приватизация была осуществлена должным образом и разделена на две равные доли между мной и моей матерью. Я не единственная дочь в семье – у меня есть родная сестра, которая прописана и проживает в другом месте. Обращаемся к Вам за консультацией: подскажите пожалуйста, может ли претендовать моя родная сестра после смерти матери на её часть доли, если в завещании наследником на квартиру являюсь только я. Семейная ситуация такова, что мне и маме не хотелось бы выплачивать (или каким-то образом компенсировать) долю матери моей сестре в приватизированной квартире. Возможно ли каким-то образом в настоящий момент (переоформление приватизации только на меня, либо путем продажи квартиры и последующей приватизации новой квартиры только на меня одну и т.д.) решить данную ситуацию, или в любом случае после смерти моей мамы мне придется тем или иным образом компенсировать долю нашей квартиры?

Согласно завещанию моей матери квартира после ее смерти полностью принадлежит мне. Означает ли это, что в любом случае согласно завещанию, моя родная сестра не сможет претендовать на четвертую часть квартиры? Завещание было оформлено и заверено в нотариальной конторе. Подскажите, может нужно что-то дополнить (или изменить) в завещании, если это необходимо.

Заранее благодарю за ответы!

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение