Как получить знак инвалида, если водитель часто возит мать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня мама инвалид 2 группы, я её часто вожу на своей машине, имею ли я право повесить знак инвалид. Чтобы парковаться на спец. Местах. Куда надо подавать заявление на разрешение?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не сможете. Частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.

Дорожный знак 6.4 «Место стоянки» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ обозначает место стоянки.

Дорожный знак 8.17 «Инвалиды» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Поскольку инвалидом вы не являетесь подобный знак Вы установить не сможете.

Это лучший ответ

Если впишите в полис Вашу маму, то можете разместить знак "Инвалид".

Тогда Вам штраф в 5 тыс. руб. согласно ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ не грозит - инвалид допущен к управлению Вашим авто.

Можете установить такой знак, если у Вашей мамы имеется удостоверение инвалида 2 группы. Какое-либо специальное разрешение для этого не требуется.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Основные положения

по допуску транспортных средств к эксплуатации

и обязанности должностных лиц по обеспечению

безопасности дорожного движения

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

.

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

.

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

.

8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"