Может ли договор купли-продажи акций ОАО содержать пункт о переходе права собственности на акции в момент оплаты их стоимости?

Андрей Анатольевич
15.05.2003, 18:09
• г. Москва
Вопрос №90853

Может ли договор купли-продажи акций ОАО содержать пункт о переходе права собственности на акции в момент оплаты их стоимости?

Когда в этом случае сделка подлежит регистрации?

Спасибо за развернутый ответ. Андрей.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Статья 29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) предусматривает, что право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Таким образом, переход права собственности на бездокументарные акции в любом случае будет происходить с момента внесения соответствующей записи реестродержателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2016, 11:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10313196

Скажите. Пожалуйста. Надо ли регистрировать договор купли-продажи акций АО,где это сделать, в,какой срок, и какие док-ты необходимы для заключения договора купли продажи акций. Спасибо.

14.06.2011, 16:20
• г. Набережные Челны
Вопрос №1323209

1) В течение какого срока происходит оплата по договору купли-продажи акций в ЗАО?

2) В какой момент происходит оплата при покупке акций?

21.12.2015, 19:03
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу своих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Маша
27.02.2004, 07:42
• г. Челябинск
Вопрос №144007

С какого момента акционер перестает им быть, в случае продажи акций: подписания договора купли-продажи, внесения записи в реестр акционеров? Если реестр акционеров не ведется, можно ли считать дату договора купли-продажи?

27.11.2015, 18:17
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

17.01.2018, 14:49
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

Пименов Стас
08.01.2004, 09:36
• г. Абакан
Вопрос №132817

Господа, подскажите ответ на такой вопрос:

29.12.2003 года был заключен договор купли-продажи 51 % акций ОАО.

По договору покупатель в течение 30 дней должен был перечислить деньги, перечислил их 30.12.2003 года. Реестр акционеров ведет само ОАО. Выписка из реестра, подтверждающего права нового владельца 51 % акций, была 05.01.2004 года.

С какого момента произошел переход права собственности на акции, с какого момента покупатель стал собственником акций?

Владимир Павлодский
19.07.2001, 10:44
• г. Москва
Вопрос №5093

Я приобрел несколько акций ОАО по договору купли-продажи. Впоследствии обратил внимание на то, что в договоре не был указан государственный регистрационный номер выпуска акций и количество акций. Была лишь ссылка на общую номинальную стоимость акций. Может ли такой договор быть признан недействительным? Являются ли номер государственной регистрации и количество акций существенными условиями договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение