Может ли договор купли-продажи акций ОАО содержать пункт о переходе права собственности на акции в момент оплаты их стоимости?

• г. Москва

Может ли договор купли-продажи акций ОАО содержать пункт о переходе права собственности на акции в момент оплаты их стоимости?

Когда в этом случае сделка подлежит регистрации?

Спасибо за развернутый ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Статья 29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) предусматривает, что право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Таким образом, переход права собственности на бездокументарные акции в любом случае будет происходить с момента внесения соответствующей записи реестродержателем.