Может ли договор купли-продажи акций ОАО содержать пункт о переходе права собственности на акции в момент оплаты их стоимости?

• г. Москва

Может ли договор купли-продажи акций ОАО содержать пункт о переходе права собственности на акции в момент оплаты их стоимости?

Когда в этом случае сделка подлежит регистрации?

Спасибо за развернутый ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Статья 29 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) предусматривает, что право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Таким образом, переход права собственности на бездокументарные акции в любом случае будет происходить с момента внесения соответствующей записи реестродержателем.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли регистрации купля продажи акций одной компании другой (договор купли-продажи) и каким образом. Где регистрируется сделка.

Подлежит ли регистрации залог акций обыкновенные, именные, принадлежащие Залогодателю на праве собственности (ОАО). КАк и где регистрируется обременениие.

Спасибо.

Организация заключила договор купли - продажи акций 01.07.2013.

В договоре написано, что акции передаются покупателю, после оплаты.

Оплата производится в течении года. Покупатель оплачивать акции собирается 15.06.2014. Такие условия договора возможны при продаже акций? А бухгалтер будет делать проводки продажи акций после поступления оплаты, а не 01.07.2013 в момент подписания договора.

Господа, подскажите ответ на такой вопрос:

29.12.2003 года был заключен договор купли-продажи 51 % акций ОАО.

По договору покупатель в течение 30 дней должен был перечислить деньги, перчислил их 30.12.2003 года. Реестр акционеров ведет само ОАО. Выписка из реестра, подтверждающего права нового владельца 51 % акций, была 05.01.2004 года.

С какого момента произошел переход права собственности на акции, с какого момента покупатель стал собственником акций?

Акционер Антонов подарил третьему лицу Борисову все принадлежащие ему акции (10 шт.), в последующем отец акционера антонова продал Борисову свои акции (200 шт.). Акционер Семенов счел договор дарения между Аноновым и Борисовым сделкой, которая прикрывает договор купле-продажи, заключенный с целью обойти преимущественное право при совершении сделки по продаже 200 акций, и обратился в суд с требованием о переводе на него прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи 210 акций. Подлежит ли удовлетворению требования акционера Семенова?

ООО «1» (покупатель) заключила с ООО «2» (продавец) договор купли-продажи акций Открытого акционерного общества. ООО «1» произвело в полном объеме оплату ООО «2» стоимость приобретаемых акций. ООО «2» в дальнейшем потеряла интерес к сделке и отказалась передавать акции. ООО «1» считая, что надлежащим образом исполнило обязательства по договору купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с требованием о признании права собственности на акции.

Каким должно быть решение суда? Решить со ссылкой на судебную практику. С какого момента возникает право собственности на акции у приобретателя?

Сделки с акциями, отчет о выпуске которых не прошел гос. регистрацию, запрещаются (ст. 27.6 Закона "О рынке ценных бумаг". В противном случае сделка купли-продажи акций в силу ст.168 ГК РФ признается ничтожной, независимо от признания ее таковой судом. При этом ГК РФ не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. В этом случае могут быть заявлены и требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки (п.32 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8).

Акционер является держателем акций, распределенных ему при учреждении акционерного общества, и заключил договор о продаже своих акций до регистрации соответствующего выпуска акций. По закону, такая сделка недействительна с момента ее совершения, акции должны быть возвращены прежнему владельцу, а деньги или иное имущество, переданное за акцию, возвращены приобретателю акций. Это рассматривает Арбитражный суд или общей юрисдикции?

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для Трусова Евгения Владимировича к вопросу №115652. Купля-продажа признанана недействительной. Я хотел бы узнать мнение юриста по следующему моменту. Какова будет судьба акций ОАО, приобретенных покупателем по ничтожному договору купли-продажи (иными словами кому возвращать акции), если продавца (юридическое лицо) к моменту признания договора недействительным уже не существовало (оно ликвидировалось)? Каков в этом случае порядок списания или погашения акций с лицевого счета покупателя, незаконно приобретшего эти акции?

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Хотим купить 100 % акций в устаном капитале ЗАО. Единственный акционер готов нам их продать на любых наших условия - то есть произойдет смена единственного акционера. Заключаем договор купли продажи акций. Но хотим оплатить акции в течение 6 месяцев после подписания договора, а право собственности на акции чтобы перешло в день подписания договора. Другими словами, законно ли будет подписать договор, получить передаточное распоряжение и зарегестрировать в налоговой нового собственника, а оплатить акции в УК позже? Или переход права собственности на акции возможет ТОЛЬКО после полной их оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение