В ЗАКСе нам отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что мы (я и моя невеста) зарегистрированы в другом районе города.

• г. Москва

Я хочу вступить в брак. В ЗАКСе нам отказали в принятии заявления, обосновав это тем, что мы (я и моя невеста) зарегистрированы в другом районе города. Скажите пожалуйста, могут ли работники ЗАГСа мне отказать в приеме заявления. Если нет, то подскажите на какую статью или подзаконный акт я могу сослаться в неправомерности их действий. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст.25 Закона "Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак". Ст.11 того же закона гласит:"Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд". Желаю счастья в семейной жизни!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Согласно ст.25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.) государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если Ваши права нарушены каким-то образом, Вам следует обратиться в суд за защитой своих прав и обжаловать отказ ЗАГС (если, конечно, есть такое желание). С уважением,