Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Женщина, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ,работает преподавателем в университете 8 лет.

при оформлении разрешения на временное проживание возникли трудности: по закону РФ владельцы квартиры предоставляемой для регистрации должны предоставить нотариально заверенное заявление о согласии всех совершеннолетних жильцов этой квартиры с регистрацией иностранца по адресу этой квартиры. Жильцы предоставляемой для регистрации квартиры опасаются каких либо штрафных санкций со стороны госорганов или налоговой инспекции в течение срока регистрации (3 года).

Вопрос:

могут ли госорганы или налоговая инспекция применить какие либо штрафные санкции в отношении жильцов этой квартиры при соблюдении правил проживания иностранцем?

вопрос №908556
прочитан 59 раз

Добрый день.

Жильцы квартиры опасаются, что к ним будут применены санкции налоговой службы (не отражение в налоговой декларации доходов от сдачи жилья).

Риторический вопрос, а они не опасаются, что женщина-гражданка Украины возьмёт да и заявит в налоговую службу просто так, от нечего делать, мол, такие-то граждане не декларируют (скрывают) доход, полученный от сдачи жилья? Их опасения могут сбыться и без нотариально заверенного заявления всех совершеннолетних жильцов.

При таких положениях не следует наймодателю ломаться, как пряник, Как говорится, назвался груздем-полезай в кузов. А-то и хочется, и колется, и мама не велит. В Питере на рынке сдачи в наём жилья все участники сделок прекрасно понимают, что почём, и поэтому не придираются друг к другу с всякими надуманными опасениями, демонстрируя при этом с ЧЕСТНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА ЗАБОТУ ОБ ОТЕЧЕСТВЕ. Это касается и просто регистрации.

Если ваши наймодатели (жильцы квартиры) не смотря ни на что, хотят перед налоговой службой выглядеть внешне добропорядочными, пусть согласно части 2, статьи30 Жилищного Кодекса заключают с гражданкой Украины договор безвозмездного пользования.

Нет доходов - нет и налогов, нет налогов - нет и никаких штрафов, нет штрафов - нет и таинственно- поэтических стуков шагов налоговой службы по лестницам домов Санкт-Петербурга.

При соблюдении правил не может быть никаких штрафов и наказаний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X