Несколько свидетелей дали заведомо ложные показания в отношении обвиняемого, несовершавшего никакого преступления.

• г. Екатеринбург

Несколько свидетелей дали заведомо ложные показания в отношении обвиняемого, несовершавшего никакого преступления. В итоге, это лицо (обвиняемый) было осуждено приговором за хулиганские действия. После вступления приговора в законную силу, двое свидетелей (которые дали ложные показания) хотят рассказать правду. Скажите, пожалуйста, к кому следует обращаться в данном случае? Кто, в каком порядке может поставить вопрос об отмене приговора в отношении обвиняемого лица?

Ответы на вопрос (1):

Иван Сергеевич, в подобных случаях из норм УПК следует замкнутый круг. Для отмены приговора и возбуждении прокурором производства по вновь открывшимся обстоятельствам необходим приговор суда о ложности показаний свидетеля в соответствии со ст.413, а для вынесения такого приговора необходимо возбуждение уголовного дела по 307 УК РФ Я считаю, что свидетели должны пойти в прокуратуру и написать явку с повинной о совершении ими преступления - дачи заведомо ложных показаний, при невозможности Вам остается подать надзорную жалобу и указать на эти обстоятельства, приобщив показания свидетелей с удостоверенными нотариусом подписями.