Несколько свидетелей дали заведомо ложные показания в отношении обвиняемого, несовершавшего никакого преступления.

• г. Екатеринбург

Несколько свидетелей дали заведомо ложные показания в отношении обвиняемого, несовершавшего никакого преступления. В итоге, это лицо (обвиняемый) было осуждено приговором за хулиганские действия. После вступления приговора в законную силу, двое свидетелей (которые дали ложные показания) хотят рассказать правду. Скажите, пожалуйста, к кому следует обращаться в данном случае? Кто, в каком порядке может поставить вопрос об отмене приговора в отношении обвиняемого лица?

Ответы на вопрос (1):

Иван Сергеевич, в подобных случаях из норм УПК следует замкнутый круг. Для отмены приговора и возбуждении прокурором производства по вновь открывшимся обстоятельствам необходим приговор суда о ложности показаний свидетеля в соответствии со ст.413, а для вынесения такого приговора необходимо возбуждение уголовного дела по 307 УК РФ Я считаю, что свидетели должны пойти в прокуратуру и написать явку с повинной о совершении ими преступления - дачи заведомо ложных показаний, при невозможности Вам остается подать надзорную жалобу и указать на эти обстоятельства, приобщив показания свидетелей с удостоверенными нотариусом подписями.

Спросить
Пожаловаться

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Согласно ук. рф обвиняемый в уголовном преступлении не может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний. Но есть нюанс: если обвиняемый давал ложные показания до возбуждения уг. дела в ходе проверки поступившего от пострадавшего заявления в полицию, а потом уже при возбужденном деле в отношении неустановленного лица, то есть до того момента как он стал подозреваемым. В этом случае есть дача ложных показаний или нет, вследствии того факта, что в итоге лицо все же перешло в статус обвиняемого?

Если суд признал показания свидетелей достоверными и правдивыми, а на самом деле они заведомо ложные и в материалах уголовного дела есть неоспоримые доказательства ложности показаний свидетеля, какие действия обязан совершить прокурор после вступления приговора в законную силу, возбудить уголовное дело по признакам этих ложных показаний или возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам?

После вступления приговора суда в отношение Исаева в законную силу выяснилось что свидетель по делу Ляхов дал ложные показания, что было установлено вступившие в законную силу приговором суда в отношение Ляхова по статье 309. Определите стадию уголовного судопроизводства, в которой будет рассматриваться дело Исаева.

Привлечения свидетеля за дачу заведомо ложных показаний происходит после постановления приговора, вступившего в законную силу? Какая это статья, что только после вступления приговора в силу?

Во время предварительного следствия судом было вынесено постановление об удовлетворении ходатайства следователя (в качестве обеспечительной меры) о наложении ареста на имущество обвиняемого в преступлении по 165 УК РФ и о запрете ему распоряжаться этим имуществом. Обвиняемый был предупрежден об уголовной ответственности.

До вступления приговора в законную силу обвиняемый совершил отчуждение арестованного имущества. Совершено ли таким образом преступление по ч.1 ст. 312 УК РФ или это преступление не считается совершенным по причине не вступления приговора в законную силу?

В прениях в защиту обвиняемого адвокат зачитал письменный доклад. В данном докладе он сообщил о невиновности обвиняемого, а так же обвинил свидетелей и потерпевшую в ложных показаниях, совершениях иных преступлений. В итоге суд вынес в отношении обвиняемого, обвинительный приговор.

Возможно ли в данном случае, взяв в суде копию доклада, привлечь адвоката за клевету.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу меня привлекают в качестве обвиняемого. Свидетели дают заведомо ложные показания. Нужно ли мне написать заявление следователю о привлечении данных свидетелей за дачу заведомо ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение