Борьба за собственность на домовладение - исковой срок давности отказан

• г. Данилов

В июле этого года узнала, что у мамы есть документы на домовладение, из которого мы выехали в восьмидесятых годах, так как дом был в аварийном состоянии 70%, маме дали жильё для проживания от завода, на котором она работала. Все думали, что маме дали дом в замен аварийного, а выяснилось, что мы в том доме жили по найму. В те года в аварийный дом не разрешили прописать ребёнка моей сестры, которая родилась в 1984 году. Как только мы выехали, то на месте домовладения стали строить гаражи, все считали что это всё гаражи гаражного кооператива, а оказалось что пристроенные к гаражному кооперативу гаражи, не входят в этот кооператив, в их числе оказался и гараж мамы. В этот год сосед по гаражам пошёл делать документы, так как все гаражи не оформлены и земля под ними тоже. Ему сказали что это будет сделать сложно, вот я и стала узнавать, по какой причине и в чём состоит эта сложность. Пошла в БТИ и выяснила, что до момента передачи всех сведений в кадастровую палату, домовладение принадлежит моей маме. Пошла в кадастровую палату и сделала запрос на дом и землю, оказалось, что дом стоит на кадастровом учёте и оценено домовладение в 1 200 000, а на земельный участок при доме, сведений нет. я сходила к начальнику земельного и обьяснила ситуацию о том, что дома фактически нет, а на том месте сейчас гаражи и дорожное полотно, на кадастровом учёте дом состоит балансе он стоит. Посмотрев документы на куплю-продажи, начальник сказала что они в идеальном состоянии и надо участок при домовладении, оформлять в собственность. Я пошла в администрацию городского поселения узнать о том как мне это сделать и есть ли ещё заявители на этот участок, на что мне ответили, что заявителей нет и я должна вызвать инженера по межеванию, что я и сделала. Выехав на место, инженер с архитектором, сказали, что делать ничего не будут, так как дома нет и на этом месте уже стоят капитальные гаражи, инженер сказала что дом снимут с кадастрового учёта, что в дальнейшем они и сделали! Я РЕШИЛА ЭТО ТАК НЕ ОСТАВЛЯТЬ, ведь мама за свои деньги покупала это домовладение. Мама сделала доверенность на меня, так как она сама ходить по всем инстанциям и судам не может, ей 77 лет и она инвалид первой группы. Я пошла в администрацию с заявлением на приобретение участка 600 м кв, который при домовладении, в личную собственность, мне отказали и сослались на то, что дома нет и дом надо снять с кадастрового учёта! Прежде чем подать заявление в суд, я выясняла всю ситуацию, была у начальника кооператива и он сказал что построенные на спорном участке гаражи, в это число входит и гараж мамы, не кооператива и дорога тоже не их. Документов на гаражи не у кого нет и вот только сейчас начали некоторые владельцы оформлять их. Собрала документы на то, что мама домовладение никому не продавала, не завещала, оно у неё не изымалось и то жильё в которое она с семьёй переехала, не её частная собственность! Она в нём проживала, до того момента, пока в порядке очереди не получила новое, благоустроенное жильё, ей полагалась 3-ёх комнатная квартира, дали двух комнатную, а дом отдали в собственность младшей дочери, она в то время работала на том же заводе!

После отказа приобретения земли в собственность, я подала исковое заявление в суд и недавно получила отказ,-ИСКОВОЙ СРОК ДАВНОСТИ! Стоит ли бороться дальше, ведь мы совсем недавно узнали о том, что всё осталось за мамой!

Ответы на вопрос (1):

Если отказано по сроку давности, то дальнейшая борьба бесполезна.