Насколько мне известно, указ Президента РФ №660 от 10 апреля 2000 г.

Алексей
16.05.2003, 00:42
• г. Москва
Вопрос №90872

Насколько мне известно, указ Президента РФ №660 от 10 апреля 2000 г. о призыве офицеров запаса, противоречит пункту 4 статьи 12 Закона РФ "Об обороне" и пункта 20 статьи 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в которых сказано, что запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время, т.о. призыв офицеров запаса в мирное время не возможен.

Подскажите пожалуйста верны ли мои рассуждения, и можно ли, каким либо образом в суде, и в каком суде, признать указ Президента и приказ Министра обороны (на основание указа Президента) о призыве меня на двухгодичную службу офицером не законным.

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Неверны. Противоречат как конституционному принципу, так и действующему законодательству. А сделанные Вами отсылки к нормам законов - так эти нормы предусматривают обязанности государства в лице его органов по поддержанию обороноспособности страны, никоим образом не ограничивая право этих органов осуществлять призыв граждан на военную службу, более того, предполагают это, так как подготовка граждан к защите отечества и должна осуществляться именно в самой армии.

Конституция РФ.

"Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алексей
19.05.2003, 01:05
• г. Москва
Вопрос №91115

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевичч.

Статья 12 ФЗ "об обороне" пункт 4 гласит, что запасвоеннообученых людских ресурсов создается для мобилизационного развертывания ВС РФ.

Статья 3 пункт 5 ГК РФ четко указывает, что если Указ Президента противоречит закону, то применяется закон.

Указ № 660 от 10.04.2000 г. Обязывает призвать из запаса энное количество офицеров. Однако Запас создан для мобилизационного развертывания ВС РФ, т. е призыв возможен только в период мобилизации, а не в мирное время.

Вот и получается, что указ противоречит Закону.

Ваша точка зрения, как я понял, ориентирована на ФЗ о Воинской обязанности и военной службе, а если взглянуть с точки зрения закона Об обороне.

С уважением Алексей.

P.S. Привожу копию моего вопроса.

Насколько мне известно, указ Президента РФ №660 от 10 апреля 2000 г. о призыве офицеров запаса, противоречит пункту 4 статьи 12 Закона РФ "Об обороне" и пункта 20 статьи 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", в которых сказано, что запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время, т.о. призыв офицеров запаса в мирное время не возможен.

Подскажите пожалуйста верны ли мои рассуждения, и можно ли, каким либо образом в суде, и в каком суде, признать указ Президента и приказ Министра обороны (на основание указа Президента) о призыве меня на двухгодичную службу офицером не законным.

С уважением Алексей.

Существующие ответы:

17 мая 2003 г. 11:44

Неверны. Противоречат как конституционному принципу, так и действующему законодательству. А сделанные Вами отсылки к нормам законов - так эти нормы предусматривают обязанности государства в лице его органов по поддержанию обороноспособности страны, никоим образом не ограничивая право этих органов осуществлять призыв граждан на военную службу, более того, предполагают это, так как подготовка граждан к защите отечества и должна осуществляться именно в самой армии.

Конституция РФ.

"Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля 2003 г.)

" Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

военное обучение в период военного положения и в военное время.

3. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом".

Малых Андрей Аркадьевич.

21.04.2017, 08:52
• г. Самара
Вопрос №12437088

Подлежат ли призыву на военные сборы пенсионеры МВД (старший офицер)? Спасибо.

07.09.2014, 09:42
• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №4800675

Мужа призывают на военные сборы, есть ли причины для отказа от них и какие последствия, если он в военкомате скажет, что не пойдёт, то его всё ровно призовут? На сколько отправляют на сборы.

04.06.2021, 18:12
• г. Москва
Вопрос №18505738

40-летнему мужчине уже отслужившему в армии РФ пришло уведомление о том, что он обязан явиться на мобилизационные сборы с указанием даты и времени. Можно ли как нибудь отказаться от этих сборов? У мужчины сдельная оплата труда, а на его доход живут только что родившая жена и трое малолетних детей.

06.02.2015, 20:54
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №6037892

Я офицер медицинской службы запаса, мне 41 год. 5 февраля подписан Указ о призыве на военные сборы запасников. 11 февраля я уезжаю на 2 недели за границу. Меня выпустят?

13.06.2016, 18:58
• г. Москва
Вопрос №10794820

Подлежат ли призыву на военные сборы в 2016 г, инвалиды 2 группы.

Алексей
11.10.2002, 17:05
• г. Краснодар
Вопрос №57543

Ситуация моя такова:

в 1999 я закончил ВУЗ с военной кафедрой, вернулся в родной город, через полгода получил звание лейтенанта запаса и военный билет.

Я прописан и состою на воинском учета в родном городе (там живут мои родители), а сам живу и работаю в другом городе. У меня семья, ребенок 1,5 года.

В марте 2002 мне исполнилось 25 лет - требуется вклеить фото в паспорт. Паспорт старого образца (СССР). Военкомат заваливает родители повестками - я не в одной не расписывался. Следовательно чист перед законом.

С недавнего времени часто приходят участковые, родителей вызывали к следователю на предмет поиска меня для военкомата. Родители написали бумажку, что я уехал за пределы края более 3 месяцев назад и где я они не знают.

Также родителям приносят какой-то именной (на меня) приказ, по которому якобы на основании приказа министра обороны я должен быть призван в армию на 24 месяца.

Насколько мне известно, вопрос о призыве офицеров запаса после военной кафедры ВУЗа решает местный военком. А министерство обороны вообще никого не призывает. Так ли это?

Подскажите, как лучше поступить? Ведь при вклеивании фотографии придется менять паспорт на новый? В новом паспорте чтобы поставить штамп о прописке - потребуется ли посетить военкомат?

Есть еще вариант - выписаться от родителей, сняться с учета в военкомате и дождаться 27 лет.

Тогда вопрос - если я приду в военкомат для снятия с учета - как правильно избежать принудительного вручения мне повестки?

Ведь по идее военкомат должен потерять ко мне всякий интерес, если я уезжаю в другой город и там собираюсь прописаться и встать на учет в военкомате. Так ли это? Или они имеют право не снимать меня с учета, а сразу "поймать" и призвать?

Так же офицер из военкомата приходил к отцу на работу и предлагал за 400 долларов сделать так, чтобы вместо меня пошел служить кто-то другой... Можно ли как-то их за это привлечь и самому избежать призыва в армию?

07.02.2019, 15:49
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15251491

Я кадровый военный. Майор запаса вс рф возраст 53 года. Могут ли меня призвать на военную службу? И на основании чего?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение