Дайте ответ на следующий вопрос: Приватизированная квартира является долевой собственностью 4 х человек, один из которых-ребенок 12 лет.

Ирина
16.05.2003, 01:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90875

Дайте ответ на следующий вопрос:

Приватизированная квартира является долевой собственностью 4 х человек, один из которых-ребенок 12 лет.

Может ли один из совершеннолетних сособственников квартиры, прописать на свою долю квартиры (14 метров) родственников или кого-либо другого, если другие сособственники не согласны? Является ли эта прописка (и проживание других людей) нарушением прав несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с Правилами регистрации по месту жительства и месту пребывания в РФ и ст.ст.54,132 каждый из сособственников квартиры может вселить в квартиру без согласия других сособственников только своих несовершеннолетних детей. При этом дети в возрасте до 14 лет могут быть зарегистрированы только вместе с родителем, то есть если сам собственник зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, а ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет, имеющий паспорт, может быть зарегистрирован и в случае, когда сам родитель в своей собственности не зарегистрирован. Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью возможно по соглашению всех её участников, поэтому для вселения и регистрации других лиц письменное согласие сособственников требуется. Если же подарить свою долю тому, кого Вы хотите зарегистрировать в квартире, то это лицо, как собственник доли, регистрируется в квартире по предъявлении документов о собственности и согласия сособственников на регистрацию собственника не требуется. Однако согласно ст.292 ГК РФ если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то любая сделка требует предварительного согласия органа опеки в лице администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. При этом, если регистрация производится в отношении лица без гражданства или иностранца, то во всех случаях требуется от таких лиц разрешение на временное проживание или ВНЖ. Действия, совершённые в соответствии с требованиями закона не считаются юридически нарушением прав других лиц, в том числе несовершеннолетних, согласие на вселение за которых дают их родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.246 Гражданского кодекса сособственники распоряжаются общей собственностью совместно, таким образом вселение согласно ст.288 ГК РФ возможно только с общего согласия всех хозяев квартиры, так наличие права пользования квартирой у определенного лица составляет обременение для всех собственников. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.10.2016, 14:10
• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

09.07.2019, 10:44
• г. Тюмень
Вопрос №16040267

Если собственником 1/2 доли квартиры является несовершеннолетним, то кто может проживать помимо его на принадлежащей ему доли.

Могут ли помимо несовершеннолетнего собственника, проживать его мать и другие несовершеннолетние матери не имеющие доли в квартире.

27.12.2008, 15:50
• г. Москва
Вопрос №696955

Приватизированная квартира, в долевой собственности в равных долях на 4 человека. Судом установлено право пользования площадями. Два собственника (итого полквартиры), осуществляют в скором времени сделку продажи. Как пытается уверить нас покупатель, что эта квартира уже как таковая имеет статус коммунальной (так как суд установил право пользования площадями), и ей как покупателю уже не понадобится наше согласие и присутствие в паспортном столе для согласия на прописку. Действительно ли,после суда, квартира стала коммунальной? И она будет иметь не только право владения, но и без нашего присутствия прописывать на эту долю кого захочет? Спасибо за ответ!

13.12.2018, 23:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

18.12.2016, 22:00
• г. Ярославль
Вопрос №11898849

Если квартира имеет долевую приватизацию и разделена на 5 частей. Один из собственников доли умирает, кому достается его доля?

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Тамара
10.10.2008, 12:34
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №648982

Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?

07.06.2021, 13:43
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510223

Коллеги прошу помощи и содействия.

Тема уже разжевана на портале много раз, но.

У меня есть доля в квартире приватизированной 1/3,так как родился ребенок в 2015 году, и супруга отказалась его регистрировать к себе под угрозой развода, я зарегистрировал ребенка у себя.

С 2015 года ребенок не проживает в зарегистрированной квартире, детский сад посещает по адресу регистрации матери, поликлинику и кружки также по месту регистрации матери.

В 2017 году мы развелись, дочь осталась проживать с матерью.

В 2020 году мать определила место жительства ребенка с ней по адресу ее регистрации., у ребенка в квартире матери выделена доля, у меня ребенок просто зарегистрирован.

Мать не оплачивает коммунальные услуги за зарегистрированного ребенка, добровольно сменить регистрацию ребенка по месту ее фактического жительства не хочет.

Условия для проживания у матери согласно акту осмотра есть.

У меня проживает в квартире 5 человек, у ребенка нет комнаты, игрушек, детских вещей.

Фактическая причина данного действия, я по дарственной отдаю свою долю отцу, и уезжаю в другой город.

Нужно через суд совершить юридическое действие., прошу помощи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение