Гражданам, проходившим военную службу не по контракту, не учитывают стаж супругов - как разрешить проблему?
₽ VIP

• г. Североморск

В 1973 году, как офицер запаса, был призван на действительную военную службу сроком на два года и проходил службу в качестве офицера с сентября 1973 года по сентябрь 1975 года. Со мной по месту службы проживала супруга, которая в этот период не работала в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

Федеральным законом 146-ФЗ от 22.07.2008 г. и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 г. внесены соответствующие изменения в ФЗ «О трудовых пенсиях» и «Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» в части включения нетрудового периода проживания супругов военнослужащих в страховой стаж для назначения трудовых пенсий с формулировкой для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Военный комиссариат г.Североморска, выдав мне справку (по форме установленной Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 г), зачеркнул в справке фразу «по контракту», т.е. выдал справку о прохождении мной действительной военной службы и проживании со мной супруги.

Пенсионный фонд г.Североморска моей супруге ответил отказом в зачёте данного периода в страховой стаж и перерасчёте пенсии, т.к. в справке указано что я проходил действительную военную службу не по контракту.

Военный коммисариат отказывается признать мою военную службу приравненной к контракту и дать соответствующую справку. Мои отсылки на пункт 5 ст. 22 Федерального закона 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где сказано что «Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту» не принимаются, на том основании что данный закон действует с момента принятия, т.е. с 28.03.1998 г.

Как же следует понимать внесённые 146-ФЗ изменения в пенсионно законодательство – они распрастраняются только для граждан с 1993 года, когда была введена военная служба по контракту?

Что делать. Помогите разобраться.

С уважением Валерий Антонов.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае имеет место нарушение требований закона. вы верно процитировали правовую норму в законе. в вашем случае нужно письменно обратиться в военкомат и получить от них письменный ответ, который обжаловать в прокуратуру или в суд.