Проблемы с назначением страховой пенсии при выслуге лет в МВД - что можно сделать?
199₽ VIP

• г. Томск

Получаю пенсию за выслугу лет от МВД с 2007 г. За перид с 2007 г. по январь 2015 г. (55 лет, достижение пенсионного возраста) страховой пенсионный стаж составил 5 лет. Действущим с 2015 г.законодательством для назначени страховой пенсии необходим страховой стаж-6 лет. Таким образом все мои выплаты в пенсионный фонд поступают в доход ПФ РФ,более того я продолжаю трудовую деятельность, т.е. продолжаю делать отчисления в ПФ РФ.Могу ли я что-то с этим пделать: вернуть веесенные средства, прекратить отчисления неизвестно с какой целью...

Ответы на вопрос (2):

"Могу ли я что-то с этим пделать:вернуть веесенные средства,прекратить отчисления неизвестно с какой целью..."

Нет, не можете.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в ст. 5 обязывает Вашего работодателя платить в ПФР взносы за Вас:

"Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями."

Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, порядок таков, что эти выплаты должны поступать в ПФ, больше никуда. Поэтому вернуть Вы их не можете. Каких либо изменений законодательства на эту тему пока не планируется. Прекратить отчисления, к сожалению, тоже нельзя. Законом это не предусмотрено.

См. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".