ВОПРОС: Если я уволюсь по собственному желанию, смогу ли я уйти на пенсию постарости по достижении 60 лет?.

• г. Мичуринск

Если можно подскажите, до выхда на пенсию 2 года.

Заработанную плату не платят 4 месяца, УВОЛЬНЯТЬ по сокращению не хотят.

С Уважением: Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Если будет требуемый стаж, можете. Законодатель на ставит условием выхода на пенсию продолжение трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа".