Возможно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном листе, и как выйти из конфликта с начальством в гос. учреждении

• г. Москва

Вопросы у меня такие:

Я работаю в гос. учреждении (милиция), у меня конфликт с начальством, меня хотят увольнять по статье, но в данный момент я на больничном. Могут ли меня уволить пока я болею и как это происходит (нужно ли мне писать заявление (рапорт) об увольнении или когда увольняют по статье это не нужно?), могут ли заставить приехать написать рапорт или будут ждать пока я закрою лист нетрудоспособности? Как из этой ситуации я могу выйти наиболее благоприятным для меня способом (например, уволиться по собственному желанию)?

Заранее благодарна и с огромным уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена !

Вы не указали ГЛАВНОГО. Вы там работатет по трудовому договору ?

Если ДА, то у Вас не должно быть проблем по следующим основаниям.

Во-первых, работодатель ( администрация ) по своей инициативе не

может расторгнуть трудовой договор с работником в период его времнной

нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ( статья 81 ТК РФ ).

Во-вторых, работник, находясь на больничном или в отпуске, имеет на

основании статьи 80 Трудового Кодекса РФ ( по собственному желанию )

написать заявление на имя работодателя о расторжении трудового дого-

вора с ним по собственному желанию и передать ПОД РОСПИСЬ в отдел

кадров на ВТОРОМ экземпляре заявления или выслать такое заявление

в адрес работодателя заказным письмом с почтовым уведомлением. И с

момента получения такого заявления для работодателя начнётся отсчёт

двух недель (отсчёт начинается со следующего дня за днём получения за-

явления). На 14 день работодатель обязан согласно статьи 80 ТК издать

Приказ о расторжении трудового договора с этим работником, произвес-

ти с ним расчёт и по его заявлению письменному (это можно сразу и ука-

зать в заявлении о расторжении трудового договора) выслать ему трудо-

вую книжку.

Удачи Вам.

Согласен с коллегой, но только в том случае, если 1.неаттестованный сотрудник 2. Из-за какого конфликта Вас хотят уволить ( вы не указали мотив и статью инкриминируемую Вам, а может вы повторили "подвиг" Царицинского начальника ОВД !

Елена, именно на больничном Вас не уволят. В принципе можете почтой ценным письмом подать рапорт об увольнении по собственному, чтобы были доказательства, что подавали. В случае чего тогда увольнение по статье можно будет оспорить в суде.