Я приехала в Новосибирск из Омска. В Новосибирске познакомилась с молодым человеком и вскоре мы с ним поженились.

Ольга
16.05.2003, 06:54
• г. Новосибирск
Вопрос №90887

Я приехала в Новосибирск из Омска. В Новосибирске познакомилась с молодым человеком и вскоре мы с ним поженились. К тому времени у него была 2-х комнатная квартира. Мы с мужем прожили вместе 10 лет. За это время была куплена машина и дача. Сейчас я хочу с ним развестись. Что из имущества может принадлежать мне?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы зарегистрированы в квартире мужа, которая им единолично приватизирована или была куплена им до брака, то имеете только право проживания в ней после развода (ст.292 ГК РФ). Если же квартира муниципальная, то права у Вас и мужа по пользованию квартирой равные и возможен раздел с заключением отдельного договора социального найма, если комнаты изолированные (ст.86 ЖК РФ) или принудительный обмен по подобранному Вами варианту (ст.68 ЖК РФ). Остальное имущество Вы можете разделить по согласию, либо при наличии спора-в судебном порядке. Доли в имуществе, нажитом в зарегистрированном браке признаются равными (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Машина-неделимое имущество, поэтому если претендуете на всю машину, то должны выплатить бывшему мужу денежную компенсацию (если нет другого имущества) по рыночной стоимости его 1/2 доли. В даче доли признаются также равными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Из того, что Вы перечислили, бесспорно общим имуществом супругов являются вещи, приобретенные Вами в браке: автомобиль, дача (ст.34 Семейного кодекса РФ). Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 17:14
• г. Хабаровск
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

07.06.2021, 14:34
• г. Барнаул
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

09.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18513582

У меня есть дочка 6 лет, бывшая теща часто пишет мне в "одноклассниках", что бывшая жена не работает, моя дочка вся грязная и голодная гуляет по улице без присмотра. Соседи это видят, жалуются бывшей теще. Что бывшая супруга обязанности по содержанию и воспитанию моей дочери возложила на бывшую тещу. Сама бывшая супруга не работает.

Могут ли быть эта переписка доказательством в суде, что ребенок живёт в ненадлежащих условиях?

08.06.2021, 11:46
• г. Новосибирск
Вопрос №18512141

В браке была приобретена квартира супругом с помощью военной ипотеки. В браке родился ребенок. Планируется развод. Как разделится квартира при разводе? Выделиться ли доля ребенку?

09.06.2021, 13:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514548

Началось уголовное дело, в котором оказалась замешана моя знакомая, ее телефон оказался в полиции, там полиция достала переписки, в которых я помогала ей приобретать наркотические средства для личного пользования. Как мне передали знакомые которые также употребляли или приобретали наркотики, сказали что полиция знает мое имя и придет ко мне с обыском, потому как у них самих были обыски. Хочу узнать как мне себя вести, что полиция действительно может сделать, а чего нет? Какие мне предпринять действия чтобы не оказаться за решеткой? Могут ли на основание переписок начать уголовное дело? Могут ли действительно на основе переписок устроить досмотр + изъять технику?

09.06.2021, 03:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18513711

Мы с женой решили обоюдно развестись по согласию. Жена в апреле через нотариуса оформила согласие. Мы проживаем в разных городах. Я буду подавать заявление мировому судье на развод. Жена отправит через почтовое отделение согласие. Имеет ли срок действия согласие на развод оформленные женой у нотариуса?

08.06.2021, 11:45
• г. Владивосток
Вопрос №18512135

У меня в собственности с двоюродной сестрой была квартира по 1/2 у каждой. Она была продана в (!)2014 году одному покупателю - есть договор купли-продажи. В 2021 году было возбуждено исполнительное производство в отношении меня на основании судебного приказа от (!) 2018 года, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы доказать, что я к этому долгу не имею отношения.

Сейчас приставы вынесли постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю по причине невозможности установления местонахождения должника (хотя это очень странно, так как живу я постоянно по одному и тому же адресу). Но приставы также сообщили мне, что в течение 3 х лет взыскатель может присылать это не один раз... и это так и будет висеть на сайте долгов ФССП, а мне на работу как раз устраиваться, сказали разрешить это вопрос.

07.06.2021, 09:11
• г. Хабаровск
Вопрос №18509627

3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная квартира и добавлена сумма после развода не делилась прошло 8 лет решила продать квартиру подскажите могу ли я ее продать без согласия бывшего мужа или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение