Кто должен убирать снег с крыши самовольно застеклённого балкона 5 этажа в 5-ти эт.

Читайте также:
Вопрос №9088970

Кто должен убирать снег с крыши самовольно застеклённого балкона 5 этажа в 5-ти эт. доме. Балкон находится на дворовом фасаде. Под ним нет прохода пешеходов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
12.12.2015, 17:08

Либо собственник, либо УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2016, 17:18

Здравствуйте! За сброс снега с крыш многоквартирных жилых домов отвечает управляющая организация (либо товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - в зависимости от выбора способа управления домом). Однако необходимо учитывать, что указанные организации несут обязанность по проведению работ лишь на общем имуществе многоквартирного дома, которым в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если крыша вашего балкона не является частью общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то сброс снега с неё является Вашей обязанностью как собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Юрист г. Темрюк
25.02.2017, 15:44

Есть возможность, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы на установку остекления сохранили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2017, 15:44

Ответственность за причинение ущерба несет виновник. Вам будет проще взыскать ущерб с соседа

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2017, 15:46

Доброго времени суток!

Наталья, перспективы у вас есть взыскать сумму и не малую с жильцов пятого этажа т.к. ИП тут не приделах. Вам нужен хороший юрист для представления ваших интересов.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.02.2017, 20:20

Перспективы есть добиться возмещение ущерба и от жильцов 5 этажа, и от ИП, если эксперты проведут исследование и дадут заключение, подтверждающее вред от соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
16.10.2017, 19:23

Балкон и в том числе крыша балкона является вашей собственностью, так как оно входит в площадь квартиры, балкон как и квартиру вы ее благоустраиваете и вы должны ее убирать, в том числе любые изменения фасада, должно обсуждаться на общем собрании жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
16.10.2017, 19:24

Александр, Основной критерий отнесения имущества к "ОБЩЕМУ" - это если имущество предназначено для обслуживания более чем одной квартиры или является несущей конструкцией. Вот и определитесь. Крыша вашего балкона является несущей конструкцией? Эта крыша обслуживает только вашу квартиру или еще какие-нибудь квартиры?

Если только вашу, то и убирать вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязана ли я чистить снег, как часто, при какой высоте покрова?

Я живу на 5 этаже. Балкон незастеклен. Соседи из соседнего подъезда с 4 этажа (их балкон застеклен самовольно)требуют, чтобы я убирала снег с моего балкона, т.к он тает и течет к ним на балкон. Причем соседи с 4 этажа подо мной (балконы смежные с соседями с претензиями) претензий не предъявляют.. Мне снег не мешает, зимой я на балкон не хожу. Снаружи балкона сосулек нет и снег не свисает (опасности для прохожих нет). Обязана ли я чистить снег, как часто, при какой высоте покрова?

Юрист г. Москва
24.02.2022, 23:39

Здравствуйте! В Вашем случае если остекление балкона не предусмотрено проектом, то вы не обязаны чистить снег вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Добрый день! У меня балкон застеклен и с крыши балкона упала глыба снега на крышу магазина. Соответственно балкон стеклить и делать крышу можно, т.к. люди вдоль дома не ходят. Но, пришел сосед с 5 этажа, у которого балкон не застеклен, и обвиняет нас в том, что из-за нашего снега у них лопнуло стекло в зале, образовался триплекс большой. Но, на этой неделе приходили с управляющей компании и скидывали снег с крыши дома, могли они скинуть снег и на крышу моего балкона. Сосед в ярости. Кто виноват и как мне быть и что делать?

Фирма г. Тюмень
16.02.2018, 14:15

За снег на крышах отвечают УК, за последствия они же. Тут не состыковка - Вы то на каком этаже живете? По смыслу понимания ситуации, ответственность несет УК, как и за действие своих сотрудников. В обязонность входит уборка снега ни только с территории но так же с крыш домов создающие угрозу для жизни и имущества граждан. А то что снег упал и разбил стекло, это указывает на не надлежащее исполнение обязанностей УК. Так что ни чего страшного. При возможном подачи иска, обратитесь к юристам. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ЖЭК не чистит крышу от наледи.

Добрый день! Наш балкон находится на последнем этаже. С крыши дома течет вода на крышу балкона, также наметает снег. Соответственно на нашем балконе образуются большие сосульки. Балкон был застеклен собственником. К сожалению, створки балкона не открываются (т.к. примерзли), сбить сосульки самостоятельно нет возможности. Об этом неоднократно сообщали в ЖЭК и оставляли заявку на удаление сосулек с крыши балкона. Но никто так и не пришел. Подскажите, если сосульки упадут на авто и повредят его, кто несет ответственность? Собственник или ЖЭК, который принял заявку на удаление сосулек?

Юрист г. Москва
06.02.2018, 21:13

Добрый день, Андрей!

Если крыша (или козырек) над балконом, где образуются сосульки установлена не по проекту, самовольно собственником, то вина в падении сосулек лежит на собственнике. Не имеет никакого юридического значения то, что створки не открываются. Потому что их тоже вообще не должно быть.

Но если крыша соответствует проекту, тогда вина ЖЭК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась?

У нас последний 5 этаж. Застеклён балкон нами. Плиты 5 го этажа установлено домом не было. С понедельника по пятницу шёл снегопад. В пятницу вечером началась оттепель. Снег убрали с крыши дома только в воскресенье. Когда начались снова морозы. В пятницу на субботу у нас повредилась крыша балкона из-за тающего снега с крыши дома. По периметру шрыши дома водосточный жёлоб не установлен. Водосточная труба вся в сосульках и не почищена. Так же крыша дома постоянно в сосульках. Га козырке моего балкона сосульки убираю сама. В УК мне ответили: балкон установлен самовольно и они не несут ответсвенность за повреждения на его крыше. Что мне делать? Ведь если б крышу дома очистили вовремя, то и при сильной оттепели наша крыша балкона не повредилась? Верно? Как быть?

Юрист г. Южно-Сахалинск
08.02.2022, 05:44

Нужно документы истребовать и готовить их в суд.

Но сперва претензию написать.

Вам помог ответ?ДаНет

Он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона,

У меня последний пятый этаж жилого дома, балкон застеклен, снег с моей крыши упал на крышу балкона соседу с первого этажа и пробил ему крышу, балкон он строил сам и вынес его вперед дальше всех балконов на метр, по этому снег и попадает с моего балкона на его! он хочет подать в суд и предлогает мне зимой залазить на крышу пятиэтажного дома и чистить мне самому снег с моего балкона, чтобы он когда оттепель не скатывался на его крышу.

Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 20:56

Пошлите его в... суд. При строительстве балкона с выходом за пределы установленных границ сосед обязан был получить технические условия. Вы нарушали границы своего балкона? Нет.

А снег с крыш обязана убирать УК, отвечающая за содержание и ремонт жилья.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
15.02.2013, 20:56

Александр! Со своей стороны обратитесь в суд с заявлением о сносе им самовольной постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 21:54

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:47

а еслиу нас квартира не приватизирована?это играет роль?

И что, что приватизированная? Вы чем его права нарушили? Снег Ваш? Или Вы самовольно балкон пристроили?

Даже приватизированное жильё, находящееся в многоквартирных домах, обязаны содержать уполномоченные лица. Которым за это платят жильцы по установленным тарифам. А в данном случае - вообще ни кто ему не виноват, что он вынес свой балкон за пределы других балконов.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
15.02.2013, 22:01

Александр, Советск (Тульская область), сегодня в 21:56

мы тоже стеклили его сами,это играет роль?

А как остекление на падение снега с крыши влияет?

И чем Ваши стекла мешают соседу с первого этажа?

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Собственник квартиры на 16 этаже 16-этажного дома отказывается от требования.

Собственник квартиры на 16 этаже 16-этажного дома отказывается от требования председателя ТСЖ убрать снег с козырька своего балкона, аргументируя тем, что балкон не является частной собственностью жильца, поэтому снег с козырька балкона должны убирать службыТСЖ? Кто в этом случае должен следить за козырьком балкона конкретной квартиры?

Юрист г. Чебоксары
22.01.2017, 18:40

[b]Козырек балкона обязаны чистить сотрудники ЖЭУ или ТСЖ. .[/b]

Срочно обратитесь в администрацию в департамент ЖКХ, телефоны на сайте найдете.

Как вы представляете вы полезете на крышу или это будут делать нанятые вами сотрудники?? Лезть на крышу могут только обученные сотрудники ТСЖ, либо те, с кем у них договор (крыша-закрытое место, туда доступ лиц ограничен). Так что пишите заявление на уборку козырька в 2-х экземплярах и подписывайте оба в ТСЖ у начальника или мастера.

Были случаи, когда люди выпадали с балкона когда чистили козырьки и были уже судебные акты, когда снег травмировал людей и под суд уходили инженеры ЖЭУ и ТСЖ и даже сроки давали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5756641
Юрист г. Тверь
22.01.2017, 19:12

Доброго времени суток! Ваше обращение не совсем корректно написано. В связи с чем, очень трудно дать консультацию. Речь идет о балконе или лоджии? Все зависит от архитектуры здания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
24.01.2017, 06:22

Балконы с 2005 года не включаются в площадь квартиры, но считаются принадлежащими тому у кого выход на балкон из квартиры. Козырьки над балконами обычно не предусмотрены проектами, а являются самостроем, поэтому ответственность за уборку снега несет владелец квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение