Там мои документы взяли, но тут же указали, что надо им проверить, что уплатил я на другой р/счет госпошлину, а не на их.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №90892

Собирался обращаться в районный суд по гражданскому делу.

Оплатил госпошлину, но вот незадача: ошибься с номером дома ответчика и оказалось,

что надо идти в другой районный суд.

Там мои документы взяли, но тут же указали, что надо им проверить, что уплатил я на другой р/счет госпошлину, а не на их.

Но в первом суде меня предупредили, когда я их спросил, как быть, что отказать в принятии искового заявления мне не должны по тому основанию, что оплачена госпошлина на другой р/счет.

Как же все на самом деле? Есть ли какой нибудь нормативно-правовой акт, на который можно сослаться.

Всем спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.05.2003, 10:21

По опыту могу сказать, что в данной ситуации надо поступить следующим образом. Не всегда суды одного района принимают иски, если госпошлина уплачена по реквизитам суда другого района. Надо уплатить госпошлину по реквизитам того суда, в который будет заново подаваться исковое заявление, а в тот суд, куда первоначально ошибочно была уплачена госпошлина, надо обратиться с заявлением о возврате госпошлины. При вынесении определение об отказе в принятии искового заявления судья вынесет и определение о возврате госпошлины, которую можно будет получить через налоговую инспекцию или отделение федерального казначейства, куда зачисляется госпошлина.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2003, 01:15

В соответствии с Законом "О государственной пошлине" при подаче искового заявления в суды общей юрисдикции уплачивается госпошлина, которая зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж (ч.3 ст.6). Вы можете оплатить пошлину в банке по месту своего проживания, а иск предъявить в суд по месту проживания ответчика, иногда в другом городе или субъекте федерации. Поэтому отказ в принятии иска по такому основанию, не законен. Его нужно обжаловать. Лучше всего подать иск по почте, чтобы не сорить, а на определение судьи об отказе в приеме иска, если онобудет вынесено, подать частную жалобу в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Трехгорный

Сможем ли мы отменить решение суда 1-ой инстанции для рассмотрения дела вновь? Если ДА, то Как это нам лучше сделать?

Может ли по одному и тому же делу ДВАЖДЫ взыскиваться госпошлина? Суд первой инстанции вынес решение, в том числе о взыскании госпошлины с ответчика, суд 2-ой инстанции (аппел.) отменил решение суда 1-ой инстанции (о госпошлине ни слова) и вынес новое решение, где вновь решение о взыскании госпошлины в той же самой сумме, что и в решении суда 1-ой инстанции. Возможно ли по одному и тому же делу, к одному и тому же ответчику, взыскивать госпошлину дважды?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2015, 13:54

Гос. пошлина дважды взыскана не была, поскольку решение суда первой инстанции отменено.

Вам помог ответ?ДаНет

Не случится, то что я буду оплачивать госпошлину если закроют дело, а ответчик так и не оплатил госпошлину в федеральный бюджет?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлины до решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне он сумму уплатил благодаря судебным приставам). Не случится, то что я буду оплачивать госпошлину если закроют дело, а ответчик так и не оплатил госпошлину в федеральный бюджет?

Юрист г. Улан-Удэ
24.11.2015, 10:03

Здравствуйте! Не беспокойтесь не кто Вас не заставит оплачивать гос пошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2015, 10:04

Нет, Вы к этому отношения не имеете. На Вас никак не скажется. Госпошлина взыскивается с проигравшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
24.11.2015, 10:05

Ни кто Вас не заставит оплачивать гос пошлину. Платит проигравшая сторона.

Вам помог ответ?ДаНет

Не случится, то что я буду оплачивать госпошлину если закроют дело, а ответчик так и не оплатил госпошлину в федеральный бюджет?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлиныдо решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне он сумму уплатил благодаря судебным приставам). Не случится, то что я буду оплачивать госпошлину если закроют дело, а ответчик так и не оплатил госпошлину в федеральный бюджет?

Юрист г. Москва
24.11.2015, 10:19

Это проблема ответчика, а не Ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Магадане, были у суда основания оставлять заявление без движения на том основании что госпошлина оплачена ни в магадане.

Обратилась в суд г.Магадана, а госпошлину оплатила в г. Старом Осколе из суда пришел отказ в приеме заявления на том основании что госпошлина должна быть оплачена в г. Магадане, были у суда основания оставлять заявление без движения на том основании что госпошлина оплачена ни в магадане.

Адвокат г. Москва
13.12.2008, 09:30

Если реквизиты Магаданского суда указаны верно, то не имеет никакого значения в каком банке России и в каком городе Вы ее оплатили.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Не случится, то что я буду оплачивать госпошлину если закроют дело (в связи с тем, что мне он уплатил),

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлиныдо решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне он сумму уплатил благодаря судебным приставам). Не случится, то что я буду оплачивать госпошлину если закроют дело (в связи с тем, что мне он уплатил), а ответчик так и не оплатил госпошлину в федеральный бюджет?

Юрист г. Липецк
24.11.2015, 17:27

Здравствуйте. Вы госпошлину оплачивать точно не будете. Приставы взыщут ее с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлины до решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне он сумму уплатил благодаря судебным приставам)

Юрист г. Елец
24.11.2015, 09:48

Госпошлина оплачивается в федеральный бюджет. Вам без разницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как должен быть решен вопрос о госпошлине, уплаченной истцом при подаче искового заявления?

Мое дело сейчас рассматривается судом (я - истец).

При подаче искового заявления я уплатила госпошлину 200 рублей (на самом деле сумма госпошлины должна быть порядка 40000 рублей).

Хочу отказаться от иска.

ВОПРОС: В случае моего отказа от иска, будет ли в определении суда предписание оплатить мне госпошлину в должной (40000 руб) сумме?

Юрист г. Москва
13.03.2012, 09:40

Наталья, если в судебных заседаниях вопрос о размере государственной пошлины не поднимался, то никаких доплат производить не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

3. Нужно ли брать какое то решение у суда (куда не по адресу обратилась) на возврат госпошлины?

Подала иск в суд. Оказалось, что иск имущественный надо подавать в другой суд, но я оплатила ГОСПОШЛИНУ. Как вернуть госпошлину?

1.Где взять образец иди бланк заявления на возврат госпошлины?

2. Куда идти с этим заявлением?

3. Нужно ли брать какое то решение у суда (куда не по адресу обратилась) на возврат госпошлины?

СПАСИБО УВАЖАЕМЫЕ!

Фирма г. Москва
06.05.2015, 17:13

Попробуйте подать в другой суд но с этой госпошлиной, возврат происходит не быстрее чем через 2 месяца. Если необходимость в иске отпала, тогда Вам нужно обратиться в суд с заявлением о вынесении определения о возврате госпошлины. Затем предоставить это определение с квитанцией об оплате госпошлины в налоговую, в которую вы платили эту госпошлину(указано в квитанции).

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина в Судебную коллегию ВС РФ для физического лица

Какова сумма госпошлины в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (2-ая кассация) по гражданскому делу для физического лица. Категория дела: прочие исковые дела. 150 рублей?

Если госпошлина была оплачена в первую кассацию (150 руб.), дело истребовали, но отказали в передачи на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда, надо ли еще раз оплачивать госпошлину?

Юрист г. Москва
21.07.2017, 20:47

Ваше дело не будет рассмотрено в ВС РФ, поскольку вы не прошли рассмотрение в Президиуме МГС. Калькулятор госпошлины вам поможет определить пошлину, он есть на сайте МГС. Но дело вернут без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.07.2017, 23:14

Если госпошлина была оплачена в первую кассацию (150 руб.), дело истребовали, но отказали в передачи на рассмотрение в Президиум Мосгорсуда, надо ли еще раз оплачивать госпошлину?

Да,, тоже надо оплатить 150 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Обязан ли Арбитражный суд выдать справку о возврате госпошлины если производства по делу не было?

Уважаемые юристы такой вопрос 1 Дело в том, что нами была оплачена госпошлина за рассмотрение в суде искового заявления в Арбитражном суде, но в итоге исковое заявление мы подавать не стали! Каковы наши действия для возврата госпошлины? Обязан ли Арбитражный суд выдать справку о возврате госпошлины если производства по делу не было? Спасибо заранее!

Юрист г. Уфа
09.07.2009, 14:49

Здравствуйте!

Возврат государственной пошлины, уплаченной в федеральный бюджет, допускается при случае, если заявление о ее выдаче было подано плательщиком в налоговый орган в течение года со дня принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины из бюджета, а уплаченной в местный бюджет - в течение года со дня поступления суммы в бюджет.

К заявлению о возврате госпошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения и квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины. В случае частичного возврата госпошлины к заявлению прилагаются копии платежных поручений и квитанций, а также справка, в которой указано, где хранятся подлинные платежные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение