Павел Петрович
Павел Петрович г. Ростов-на-Дону 12.12.2015, 17:38

Я хочу купить автомобиль у физического лица до этого по его словам авто был в лизинге а потом после выплат оформлен на него.

Какие документы подтверждают его право совершать продажу авто. Спасибо.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 12.12.2015, 17:39

ПТС, где он указан собственником. Также запишите старого хозяина - юрлицо и съездейте узнайте о выплатах по лизингу.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 12.12.2015, 17:40

Статья 665. Договор финансовой аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 665 ГК РФ

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Часть третья утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части третьей статьи 665

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 512-ФЗ статья 665 настоящего Кодекса дополнена частью четвертой

ГАРАНТ:

Положения статьи 665 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 512-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу названного Федерального закона

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ в статью 666 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 666. Предмет договора финансовой аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 666 ГК РФ

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

Статья 667. Уведомление продавца о сдаче имущества в аренду

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 667 ГК РФ

Арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

Статья 668. Передача арендатору предмета договора финансовой аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 668 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего.

2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3u7LuBAum

Угрюмов Е. А. юрист Угрюмов Е. А. 12.12.2015, 19:03

В ПТС он записан как собственник можете свободно приобретать авто.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение