Напишите пожалуйста, необходимо ли подписывать договор купли-продажи с ЖСК, если нежилую площадь (деньги оплатили в кассу ЖСК)

Наталья
16.05.2003, 08:25
• г. Владивосток
Вопрос №90893

Напишите пожалуйста, необходимо ли подписывать договор купли-продажи с ЖСК, если нежилую площадь (деньги оплатили в кассу ЖСК) присоединили к квартире. Или же достаточно справки что взнос выплачен полностью и квитанции.

Заранее благодарна.

Наталья.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

С учетом того, что все помещения, в том числе нежилые, в доме ЖСК принадлежат ему (то есть всем члена) на праве собственности, подписывать отдельный договор купли-продажи не надо. Если решение о присоединении нежилой площади к квартире оформлено правильно, полномочным органом, достаточно справки об уплате пая в ЖСК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.12.2016, 12:35
• г. Москва
Вопрос №11843580

Возможна ли реализация не полностью выплаченного пая в ЖСК? Каким договором?

21.03.2013, 13:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

Людмила
24.10.2009, 09:51
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

18.05.2014, 18:15
• г. Саратов
Вопрос №3982705

При покупке квартиры, становлюсь ли я автоматически членом ЖСК (существует с 1994 года) если да, то меня интересует конкретная статья закона (для обращения к председателю)

21.02.2016, 14:41
• г. Курганинск
Вопрос №9803295

В какой статье ЖК сказано, что собственник квартиры не становится членом ЖСК автоматически при покупке квартиры?

16.09.2017, 15:56
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13166539

Подскажите пожалуйста! Как поступить юридически правильно в этой ситуации? Ситуация следующая. Была куплена квартира-студия у застройщика в новостройке (ЖК), на этапе котлована по договору ЖСК, путем вступления в кооператив. Была сразу оплачена 100% стоимость квартиры, одним паевым взносом, на реквизиты банка "Открытие" которые указаны в договоре ЖСК. Квитанции оплаты через банк на руках. Этот застройщик параллельно строит несколько домов. У застройщика появились проблемы со строительством нашей новостройки (ЖК) и она уже больше года почти не строится. Этот застройщик предложил нам перейти на его другую новостройку (ЖК) которая уже построена и по ней уже принимаются квартиры по актам приемки, там есть еще не проданные студии, но нам за студию в этой готовой новостройке нужно будет доплатить, это порядка 515 тыс. руб., продается она также по договору ЖСК но реквизиты там Сбербанка, хотя имя кооператива (ЖСК) "исполнителя" в обоих договорах одинаковое и в реквизитах обоих договоров имя ЖСК одинаковое.

ВОПРОС: Как нам правильно юридически оформить документы на новую квартиру, чтоб в будущем, теоретически, этот застройщик не смог нас так сказать обмануть? Допустим попросив нас доплатить и т.п. за квартиру.

1. Расторгать нам договор ЖСК на прежнюю квартиру и заключать новый договор ЖСК на новую квартиру? Но ведь квитанции основной суммы (паевого взноса) оплаты у нас на реквизиты старого договора (банка Открытия) а в новом договоре ЖСК реквизиты Сбербанка. Как мы в будущем, если что сможем подтвердить полную оплату квартиры? (если застройщик окажется не чист на руку, потому что уже есть повод так думать о нем)

2. Или как вариант просить застройщика чтоб в новом договоре ЖСК на другую новостройку указать недостающую сумму стоимости квартиры, то есть указать в договоре стоимость всего паевого взноса (стоимость квартиры) - "515 тыс. руб." и расторгать прежний договор ЖСК?

3. Или заключать какой-то дополнительный документ, типа "доп. соглашения"?

Возможно, есть какие либо другие способы? Подскажите пожалуйста.

P.S. Договора ЖСК заключаются в 3 экземплярах. 2 шт. остаются кооперативу, 1 шт. пайщику.

15.05.2017, 23:09
• г. Пермь
Вопрос №12531377

Квартира находится в частной собственности, приобреталась путем паенакопления, пай, соответственно, выплачен полностью.

Правление не выпускает из ЖСК из своих корыстных целей, поменяло Устав, всячески тянет время. В случае продажи имущества, полученного в результате паенакопления, остается ли бывший собственник членом ЖСК?

03.02.2021, 11:09
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18193180

В 2012 году купили квартиру, оплата в рассрочку, последний платеж - ноябрь 2012 года (есть платежки), акт приемки от 17 ноября 2016 года, справка о полной выплате пая выдана 17 ноября 2016 года.

С какого момента считается факт полной оплаты?

Будет налог? Или 5 лет по новому закону считается для ЖСК от платежек, от факта оплаты, а не от даты выдачи справки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение