Участие несовершеннолетней дочери сына в приватизации квартиры - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Владивосток

Требует ли закон обязательного участия несовершеннолетней десятилетней дочери сына в приватизации квартиры, если она зарегистрирована по месту жительства жены сына, но в приватизации той квартиры не участвовала. Сын прописан по адресу квартиры, которую собираемся приватизировать.

Ответы на вопрос (5):

Если дочь вашего сына не прописана в квартире, которую собираются приватизировать, следовательно, она и не обязана участвовать в приватизации этой квартиры.

В приватизации участвуют те лица, которые являются прописанными на момент приватизации в квартире

Уважаемый Сергей, г.Владивосток!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч. несоверешеннолетних.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что дочь сына имеет право участвовать в приватизации квартиры социального найма по месту своей регистрации, это её право, но не обязанность.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 декабря 2009г

08:23 уф.вр.

ребенок от первого брака не имеет права на приватизацию квартиры, так как в ней не зарегистрирован, берите у администрации письменный отказ от приватизации и обжалуйте его в суд

Подскажите, пожалуйста, как быть с следующей ситуации^. В настоящее время собираемся приватизировать квартиру, в которой прописаны мой муж (он будет писать отказ от приватизации), его дядя, я и наша дочь.Несовершеннолетний ребенок моего мужа от первого брака проживает в другом районе области (прописан по месту жительства своей матери) Требует ли закон участия в приватизиции этого ребенка. Правомерно ли требование администрации г. Иркутска соответствующего разрешения из органов опеки и попечительства, что ребенок обеспечен жильем? В этой квартире ребенок никогда не проживал и прописан не был. на какие юридические документы можно сослаться?Большое спасибо!

Уважаемая Наталья Сергеевна, право на приватизацию квартиры имеют все зарегистрированные члены семьи. Поэтому в случае препятствий со стороны администрации обращайтесь в суд с иском об устранении этих препятствий. Вам коллега процитировал ст.2 закона о приватизации жилых помещений. Статья 2 устанавливает согласие всех ПРОЖИВАЮЩИХ СОВМЕСТНО членов семьи. Ребенок от первого брака проживает по месту жительства матери и там же зарегистрирован. Следовательно, он не приобрел права пользования квартирой и не может участвовать в приватизации. Ссылайтесь на ст.2 закона.