У меня такой вопрос: приобретается квартира в строящемся доме на четверых человек (бабушка, внук, сноха и правнучка)

Оксана
16.05.2003, 08:42
• г. Москва
Вопрос №90894

У меня такой вопрос: приобретается квартира в строящемся доме на четверых человек (бабушка, внук, сноха и правнучка) с учетом безвозмездной субсидии. Если бабушка захочет переписать свою долю внуку, как это лучше сделать (купля-продажа или дарение, или завещание) и можно это сделать до того, как дом будет сдан госкомиссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Можно оформить любым способом. Приобретение имущества в дар или в порядке наследования для лиц, совместно проживающих в этой квартире освобождается от уплаты налога. Поэтому последние два варианта наиболее приемлемы. Произвести отчуждение доли жилого помещения можно только после регистрации права собственности. До этого можно только оформить договор переуступки права требования в соответствии с договором долевого участия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2021, 07:13
• г. Новосибирск
Вопрос №18254328

Что лучше договор дарения или завещание? Бабушка хочет переписать внуку дом и участок земли, чтоб остальные родственники ничего не смогли получить?!

28.03.2021, 16:21
• г. Иркутск
Вопрос №18349744

Вопрос такой. Может ли бабушка выделить доли внукам, если у нее дом в обременении. И как правильно это сделать?

16.05.2018, 13:04
• г. Воронеж
Вопрос №14209161

Бабушка купила квартиру, может ли она сразу оформить дарственную на внука или должно пройти какое-то время?

07.06.2021, 13:04
• г. Вологда
Вопрос №18510141

Ключи от дома забрал родственник, ухаживающий за бабушкой. Бабушка находится в квартире и уже не может заниматься домом и территорией около дома (косить, например). Дом принадлежит по дарственной от отца моему сыну. Вопрос: могу ли я, по просьбе сына проникнуть на территорию (хотя бы покосить) и поменять замки на калитке.

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

28.02.2021, 11:34
• г. Волгоград
Вопрос №18266833

Квартира в долевой собственности. 1/2 у внучки и 1/2 была у бабушки. Ни о каких сделках с недвижимостью не говорилось. После смерти бабушки оказалось, что владельцем стал один из сыновей в результате притворной сделки купли-продажи. Внучку о сделке не уведомляли. Можно ли сделку признать недействительной?

25.12.2019, 21:28
• г. Екатеринбург
Вопрос №16723138

Мне важно, что внук и я-бабушка НЕ ЯВЛЯЕМСЯ членами Одной семьи ибо теряю льготы. Проживаем в разных местах, а не в одной квартире. Где прописано в Семейном кодексе? - помогите, благодарю.

29.05.2020, 18:53
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17423571

Можно ли подарить квартиру внучке от бабушки с правом пожизненного проживания дарителя, а также отца, который зарегистрирован в квартире?

Если да, то как правильно сформулировать это в договоре дарения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение