Как опротестовать запрет бывшего мужа на выезд за границу и обратиться в Европейский суд?

• г. Москва

Бывший муж запретил дочери выезжать на отдых за границу (попал заявление в ФПС и нас вернули с границы этим летом)-причина для запрета: попытка контролировать мою жизнь, месть, просто тупость... Договорится по-хорошему нет никакой возможности. Каковы мои шансы опротестовать этот запрет в суде и получить документ, что мне не требуется его разрешений, так как я сама содержу ребенка.

Я понимаю, что наши суды часто выносят прямо - таки экзотические решения, поэтому я готова ко всяким неожиданностям... в связи с этим вопрос: если я не добьюсь правды здесь, как обратится в Европейский суд?

Ответы на вопрос (3):

Лена, надо квалифицированно вести дело тут, тогда и не будет нужды обращаться в Европейский суд. А если будете вести дело сами "как попало", то действительно можете ничего не добиться. При надлежащем ведении дела думаю что вопрос решаемый.

Зждравствуйте Лена,

для того, чтобы обратиться в европейский суд по правам человека необходимо попытаться защитить свои права в России в первой инстанции и касации. Только после этого можно обратиться в ЕС ПЧ.

С уважением.

Запретить выезд из РФ - его право; защищать Ваши интересы в суде - Ваше право. Странно, что с лета Вы этим правом не воспользовались, конечно надо обращаться в суд.