Объяснение - Правовое положение индивидуального предпринимателя при нарушении закона о рекламе согласно статье 19.7 КоАп РФ

• г. Брянск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, ....а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

При административном правонарушении по ч.3 ст.16.2 КоАП России к кому приравнивается Индивидуальный предриниматель к должностному или юридическому лицу.

Есть статья 15.1 КоАП РФ Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов. Вопрос: К кому приравнивается индивидуальный предприниматель согласно этой статье-к должностному лицу или к юридическому лицу?

Приравнивается ли индивидуальный предприниматель к юридическому лицу, в сфере такси, оштрафовали по 12.31.1 КоАП РФ индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель привлеченный к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ.Будет нести ответственность как юридическое лицо или как физическое лицо, может ли ему наложен штраф как юридическому лицу? И какой штраф?

Какая ответственность грозит должностному лицу ПФ РФ за незаконное привлечение должностного лица страхователя к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ?

Является ли составленный с нарушением КоАП протокол об административном нарушении основанием для отмены поставления о привлечении к административной ответственности?

Если индивидуальный предприниматель взял на работу иностранного гражданина без разрешения. Какой штраф ему грозит? И приравнивается ли индивидуальный предприниматель к должностному лицу при наложении аналогичного штрафа? Вообщем как лучше оформить, чтобы штраф был меньше: С юридического лица, с физического лица или должностного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в нюансах определения ответственного лица при административном правонарушении.

Я индивидуальный предприниматель и меня ФАС хочет привлечь к ответственности за размещение рекламы не соответсвующей закону. Подскажите, как квалифицируется нарушение совершенное ИП: как совершенное физ. лицом, должностным лицом или юр. лицом?

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение