Возможно ли возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ в отношении отца, забравшего ребенка в другой регион без согласия матери, при наличии законченного судебного решения о месте жительства ребенка с матерью?

• г. Москва

Можно ли возбудить уголовное дело по ст. 330 УК РФ Самоуправство в отношении отца, забравшего ребенка согласия матери и вывезшего его в другой регион? Есть решение суда вступившее в законную силу об определении места жительства ребенка вместе с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 330 УК РФ "Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред"

Обязательным квалифицирующим признаком состава ст. 330 УК РФ является причинение существенного вреда. Кроме того, решение суда является правоприменительным актом, а не нормативно-правовым.

Ответ: законным способом возбудить уголовное дело нельзя.

Однако, возможно имеет смысл рассмотреть вопрос о лишении отца родительских прав по основанию злоупотребления ими (ст. 69 Семейного Кодекса РФ), если получиться доказать действительность описываемой вами ситуации и причинение вреда (физического или психического) ребенку тем самым.

С уважением