Нам надо срочно продать комнату в коммунальной квартире.

Александра
16.05.2003, 09:58
• г. Москва
Вопрос №90905

Нам надо срочно продать комнату в коммунальной квартире. На сколько мне известно необходимо официально уведомить соседей о продаже, стоимости и т.д. Но ждать ответа можно месяц. Агентство уже нашло покупателя и предлагает оформить сделку через дарственную. Поясните, пожалуйста, как это делается, какие есть нюансы и как в этом случае оформляется передача денег?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Прежде всего надо сказать по поводу денег. Если оформлять сделку в форме дарения, то оформлять передачу денег нет смысла, так как договор дарения - это безвозмездная передача имущества от одной стороны в собственность другой стороне. Если же деньги будут уплачены, то в случае спора сделка может быть признана незаконной, так как в данном случае имеются основания говорить о мнимости сделки (мнимая сделка - сделка, свершённая с целью прикрыть другую сделку). То есть сделкой дарения прикрывается сделка купли-продажи. Если оформлять продажу комнаты, то необходимо соседей уведомить о намерении продать комнату и указать им все обстоятельства: цену, срок и т. п. Чтобы обойти это правило, можно поступить следующим образом: предлагает соседям приобрести комнату за большую сумму, например, 50 тысяч долларов. В этом случае они не согласятся, и Вы будете вправе предложить приобрести комнату третьим лицам. НО: в этом случае нужно в договоре купли-продажи комнаты третьим лицам указать стоимость, по которой Вы предлагали купить комнату соседям, то есть в данном случае 50 тыс. долларов. То, что реально будет заплачена меньшая сумма, роли не играет при добросовестном исполнении договорённости другой стороной сделки.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы, конечно, можете оформить сделку и путем составления договора дарения, однако будьте внимательны при получении денег – Вы не будете иметь права требовать уплаты денежного эквивалента за Вашу комнату, поскольку договор дарения – безвозмездна сделка. Кроме того, соседи (если отношения у Вас напряженные) могут признать такую сделку недействительной в силу ее фиктивности (сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку ничтожна – ст.170 ГК), обратившись в суд. Кроме того, я не уверена, что на дарение согласятся Ваши покупатели – ведь им придется уплатить довольно высокий налог. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.09.2017, 16:06
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13116889

Скажите пож. Сколько нужно ждать при отправке уведомлений по почте соседям при продаже комнаты? Если одна собственница не собирается получать уведомление?

08.08.2020, 18:07
• г. Москва
Вопрос №17667378

Продаю комнату в коммунальной квартире.

Квартира это целый этаж бывшей общаги. Соседских комнат 20 штук. 14 в собственности у физ. лиц и 6 муниципальных.

У 5 х владельцев комнат я взял письменные отказы от преимущественного права покупки. (нотариально не заверял).

Администрация города также прислала письменный ответ с отказом.

Остальным я послал по почте письма с уведомлением без описи вложения.

Прошел месяц, письма с почты никто не забирал (посмотрел по трек-номерам на сайте Почты России).

Я правильно уведомил своих соседей?

Не откажет ли Росреестр в связи с тем, что я не уведомил соседей?

(Мол отказы сам себе написал, а другим отправил скажем поздравления с НГ).

Просто, закон не формулирует каким образом я должен уведомлять соседей и как закреплять их отказы. Нотариально заверять не требуется.

Более того наставление для нотариусов вообще обязывает их заверять подобный отказ без присутствия лица, его давшего.

Спасибо!

09.06.2021, 15:10
• г. Бийск
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

24.06.2018, 21:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14332076

При продаже комнаты в коммунальной квартире 1 собственник должен уведомлять 2-го собственника в письменном виде о продаже свой комнаты с указанием стоимости комнаты или нет?

18.11.2018, 14:11
• г. Москва
Вопрос №14852657

Есть ли срок давности письма, в котором уведомляют о продаже комнаты в коммунальной квартире. Я-владелец второй комнаты. Собственник первой комнаты уведомила меня в марте 2017 года. Сейчас она нашла другого покупателя. Она говорит, что отказ от преимущественного права от меня ей уже не нужен, т.к. письмо полуторагодовалой давности был мною получен и я на него не отреагировала. Скажите, прав ли он?

01.06.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

09.05.2019, 13:01
• г. Москва
Вопрос №15743344

Хочу купить комнату в коммуналке. Не доля. Отправляли нотариальные уведомления соседям, они намеренно не получали их, о продаже в курсе. 10 лет назад также отправляли им и тоже не получали они. Могу я Купить эту комнату. 30 дней прошли и 10 лет с отправки первых.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение