1) 

С 15 сентября 2015 года глава 25 ГПК РФ утратила силу.

На какую статью ссылаться при обращении в суд по оспариванию решения органа местного самоуправления?

1) 

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

К рубрикам К оглавлению К главе 22

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.X

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

юрист
Варакосов А.В.
Отзывов19571
2) 

Глава 25 ГПК РФ она рабочая? Можно по ней действия должностных лиц обжаловать, или с принятием Касана отменена? Благодарю.

1) 

Цитата:
глава 25 ГПК РФ она рабочая? Можно по ней действия должностных лиц обжаловать, или с принятием Касана отменена?
Добрый день. Глава 25 ГПК РФ отменена. Вместо нее теперь как раз таки КАСС РФ и применяется.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44188
2) 

Глава 25 ГПК РФ она рабочая? Можно по ней действия должностных лиц обжаловать, или с принятием Касана отменена?

:

С принятием КАСС Глава 25 ГПК утратила силу.

юрист
ООО "ОРИОН"
Отзывов11539
3) 

Глава 25 ГПК РФ подходит для оспаривания действий сотрудников ГИБДД (отказ в регистрации автомобиля)?

1) 

Сейчас обжалование происходит только в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАСС РФ).

юрист
Бобрович П. П.
Отзывов87
4) 

Существует ли глава 25 ГПК РФ, я ее не нашла.

1) 

Эта глава исключена из ГПК РФ с 15 сентября Сейчас эти вопросы регулируются Кодексом административного судопроизводства.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70379
4) 

Уточните пожалуйста закон об этом.

Уточните пожалуйста закон об этом.

1) 

Федеральный Закон №23-ФЗ от 08.03.2015 г. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

юрист
Минаева М.В.
Отзывов495
5) 

Можно оспаривать действия органов власти (Гл.25 ГПК РФ) по месту временной регистрации? Практика есть?

1) 

Нет, только по месту нахождения органа власти.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123412
6) 

Решение врачебной комиссии наркологического диспансера оспаривается в порядке искового производства или в порядке главы 25 ГПК РФ?

1) 

В порядке главы 25 ГПК РФ.

юрист
Малыхина Ю.В.
Отзывов34
7) 

В заявлении по главе 25 гпк РФ могу я требовать моральный вред. Николай. Тл 9606802975.

1) 

Да, вполне имеет такое право, в любом случае дело рассматривается по правилам искового производства с учетом Гл.25 ГПК РФ.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123412
8) 

Можно ли обжаловать решение судьи о возврате дополнительной апелляционной жалобы в порядке главы 25 ГПК РФ?

1) 

Нет, нельзя.

Если Вы написали дополнение к апелляционной жалобе, но дело уже ушло из районного суда - можете лично приобщить в суде апелляционной инстанции дополнение.

юрист
Михальчук Ю.С.
Отзывов54

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение