Сообщила, что документов у нее нет, так как они у меня.

• г. Воронеж

Супруга подала на расторжение брака, раздел имущества и алименты. На данный момент она проживает с гражданским мужем. Сообщила, что от алиментов уклоняюсь, в воспитании ребенка не участвую. Хотя деньги давал, с ребенком вижусь почти каждые выходные последний год. Желает взыскать с меня твердую денежную сумму, за последние 3 года, хотя справкой о моих доходах никто не интересовался. В заявление указала цены приобретенных товаров народного потребления на 2003 г. как новых. Сообщила, что документов у нее нет, так как они у меня. Но их и быть не могло - они куплены б/у. Требует разделить имущество и выплатить в денежном выражении ее долю.

Есть ли у нее шансы?

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть всегда: как у неё, так и у вас. Все зависит от доказательной базы как её, так и вашей. Если для вас принципиален вопрос раздела имущества наймите грамотного юриста. Если действовать по принципу "коса на камень" то ваш раздел имущества дойдёт, извеняюсь до трусов. Признать требование о разделе имущества в том виде как хочет супруга-поступок достойный мужчины.по алиментам все гораздо проще-представите в суд справку о доходах со всех мест работы и суд вынесет единственно правильное решение о взыскании 1/3 части всех ваших доходов в качестве алиментов.А если вы не где официально не работаете и не состаите на бирже как безработный - готовьтесь к тому, что суд взыщет с вас твёрдую сумму, либо ту же 1/3, но стой лишь разницей, что задолжность по алиментом, в случае ее возникновения будет расчитываться исходя из среднеросийской з/п.

Уважаемый Николай !

Как показывает практика расторжение брака для многих М и Ж

является настоящим испытанием не только для семьи, но и каждого

члена семьи. Поэтому к подобным гражданским делам следует ещё

лучше готовиться, чем к заключению брака.

В Вашем случае необходимо проявить хладнокровие и собрать

имеющиеся доказательства (письменные, свидетельские) и письмен-

но написать свои возражения на исковые требования жены.

Во-первых, к письменным возражениям на исковое заявление в

письменном виде необходимо приложить заявление о рассмотрении

вопрос о разделе имущества в отдельном судебном процессе, так как

рассмотрение этого непростого вопроса может затянуть основные ис-

ковые требования о расторжении брака и взыскании алиментов на ре-

бёнка. Чаще всего на практике суды так и поступают, рассматривают

вопрос о разделе имущества между М и Ж..

Во-вторых, если у Вас имеется постоянная работа и стабильный

заработок, то Вам нужно взять справку с места работы о среднем Ва-

шем заработке и приложить к своим письменным возражениям на ис-

ковое заявление жены. А в письменных своих возражениях укажите,

что Вы не согласны со взысканием алиментов в твёрдой сумме, а про-

сите взыскать алименты на основании статьи 81 Семейного Кодекса

РФ, далее СК ( см. ниже эту статью ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей еже-

месячно в размере: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на

двух детей - одной трети ( 33% ), на трех и более детей - половины

заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

Алименты в твёрдой сумме ( в количестве МРОТ ) взыскивают как

правило, когда должник по алиментам не имеет работы или имеет не

постоянный и не стабильный заработок или иные доходы.

В-третьих, если у Вас не будет ПИСЬМЕННЫХ доказательств об

оказании Вами финансовой помощи ребёнку или жене за последние

3 года, то суд может взыскать с Вас согласно статьи 107 СК алимен-

ты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Доказательством могут служить с Вашей стороны письменные рас-

писки жены о получении от Вас денег, почтовые квитанции о пере-

числении Вами жене денег и т.д.

Удачи Вам.

Уважаемый Николай! Для разрешения данного спора, готова оказать Вам помощь, ознакомившись с полным перечнем документов и предъвляемыми требованиями изложенными в исковом заявлении.

Назначить встречу или получить подробную консультацию Вы можите обратившись по эл.адресу lain08@mail.ru

тел. 8-920-425-11-23