Сообщила, что документов у нее нет, так как они у меня.

• г. Воронеж

Супруга подала на расторжение брака, раздел имущества и алименты. На данный момент она проживает с гражданским мужем. Сообщила, что от алиментов уклоняюсь, в воспитании ребенка не участвую. Хотя деньги давал, с ребенком вижусь почти каждые выходные последний год. Желает взыскать с меня твердую денежную сумму, за последние 3 года, хотя справкой о моих доходах никто не интересовался. В заявление указала цены приобретенных товаров народного потребления на 2003 г. как новых. Сообщила, что документов у нее нет, так как они у меня. Но их и быть не могло - они куплены б/у. Требует разделить имущество и выплатить в денежном выражении ее долю.

Есть ли у нее шансы?

Ответы на вопрос (3):

Шансы есть всегда: как у неё, так и у вас. Все зависит от доказательной базы как её, так и вашей. Если для вас принципиален вопрос раздела имущества наймите грамотного юриста. Если действовать по принципу "коса на камень" то ваш раздел имущества дойдёт, извеняюсь до трусов. Признать требование о разделе имущества в том виде как хочет супруга-поступок достойный мужчины.по алиментам все гораздо проще-представите в суд справку о доходах со всех мест работы и суд вынесет единственно правильное решение о взыскании 1/3 части всех ваших доходов в качестве алиментов.А если вы не где официально не работаете и не состаите на бирже как безработный - готовьтесь к тому, что суд взыщет с вас твёрдую сумму, либо ту же 1/3, но стой лишь разницей, что задолжность по алиментом, в случае ее возникновения будет расчитываться исходя из среднеросийской з/п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай !

Как показывает практика расторжение брака для многих М и Ж

является настоящим испытанием не только для семьи, но и каждого

члена семьи. Поэтому к подобным гражданским делам следует ещё

лучше готовиться, чем к заключению брака.

В Вашем случае необходимо проявить хладнокровие и собрать

имеющиеся доказательства (письменные, свидетельские) и письмен-

но написать свои возражения на исковые требования жены.

Во-первых, к письменным возражениям на исковое заявление в

письменном виде необходимо приложить заявление о рассмотрении

вопрос о разделе имущества в отдельном судебном процессе, так как

рассмотрение этого непростого вопроса может затянуть основные ис-

ковые требования о расторжении брака и взыскании алиментов на ре-

бёнка. Чаще всего на практике суды так и поступают, рассматривают

вопрос о разделе имущества между М и Ж..

Во-вторых, если у Вас имеется постоянная работа и стабильный

заработок, то Вам нужно взять справку с места работы о среднем Ва-

шем заработке и приложить к своим письменным возражениям на ис-

ковое заявление жены. А в письменных своих возражениях укажите,

что Вы не согласны со взысканием алиментов в твёрдой сумме, а про-

сите взыскать алименты на основании статьи 81 Семейного Кодекса

РФ, далее СК ( см. ниже эту статью ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершен-

нолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей еже-

месячно в размере: на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на

двух детей - одной трети ( 33% ), на трех и более детей - половины

заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных за-

служивающих внимания обстоятельств.

Алименты в твёрдой сумме ( в количестве МРОТ ) взыскивают как

правило, когда должник по алиментам не имеет работы или имеет не

постоянный и не стабильный заработок или иные доходы.

В-третьих, если у Вас не будет ПИСЬМЕННЫХ доказательств об

оказании Вами финансовой помощи ребёнку или жене за последние

3 года, то суд может взыскать с Вас согласно статьи 107 СК алимен-

ты за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Доказательством могут служить с Вашей стороны письменные рас-

писки жены о получении от Вас денег, почтовые квитанции о пере-

числении Вами жене денег и т.д.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! Для разрешения данного спора, готова оказать Вам помощь, ознакомившись с полным перечнем документов и предъвляемыми требованиями изложенными в исковом заявлении.

Назначить встречу или получить подробную консультацию Вы можите обратившись по эл.адресу lain08@mail.ru

тел. 8-920-425-11-23

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга в декабре 2009 года состоялся раздел имущества с бывшей женой и решением суда им было разделено имущество, на тот момент взятый кркдит на имя бывшей супруги не был поводом для раздела хотя в суде упоминался и она почему то не подала ответное исковое требование с целью раздела кредитного долга, и буквально 1 марта пришло от неё исковое заявление что она требует разделить этот долг, но ведь по закону срок установленный законом по разделу имущества три года скажите пожайлуста каковы её шансы? Заранее очень благодарна за ответ.

Как быть, если супруг подал заявление в суд на расторжение брака, указав, что спора по разделу имущества нет, а супруга разводиться не желает, пока муж не выплатит ей половину стоимости общего имущества? Расторгнет ли их брак мировой суд при отсутствии согласия супруги? Возможно ли заключить соглашение до расторжения брака о том, что муж не будет претендовать на долю недвижимого имущества на протяжении, скажем, 15 лет, чтобы супруга могла спокойно в нем проживать? Либо что-то в этом роде?

Нахожусь в процессе раздела имущества с бывшей супругой.

Имеются определенные активы нежилые помещения и тд. Я предлагаю честно разделить имущество по факту по полам, однако супруга не желает получать имущество, а просит выплатить денежную компенсацию. К сожалению я не обладаю данный момент такой суммой, а продажа имущества требует времени, бывшая супруга нек желает ждать.

Может ли суд заставить меня выплатить деньги, без моего согласия.

В 2006 году я развелась с супругом. От данного брака имеется дочь 2005 г.р. После развода у меня остался легковой автомобиль, оформленный на моё имя, у супруга автобус, оформленный на его имя. При разводе и я, и супруг в исковом заявлении на расторжении брака указали, что имущественных претензий друг к другу не имеем. В 2007 году я продала легковой автомобиль (в МРЭО ГИБДД согласия супруга не потребовали). В октябре 2008 года я подала на алименты. 21.10.08 г. суд принял решение взыскать алименты с супруга. После чего муж подал на раздел имущества (легкового автомобиля). С момента развода супруг не принимал участия в воспитании ребенка и не оказывал материальной помощи. Какие мои права в данной ситуации и должна ли я выплачивать бывшему супругу половину стоимости проданного автомобиля?

При расторжении брака в 2012 году я оставил всё имущество. 2 ларька, капитальный ремонт в тещином доме, где прожил совместно с бывшей супругой 15 лет. Она на алименты не подавала. У нас с ней был устный договор, что я оставляю всё и ухожу с одной курткой. Прошло три года после расторжения брака. Она сейчас подала заявление на алименты. Я ее сына усыновил в 1997 году, он родился в 19996 году, а в 2002 году родилась дочь. Пришел пристав и сказал, что я должен выплатить алименты за последние три года. Могу ли я подать встречное заявление на раздел имущества? Или как мне быть?

Ситуация следующая: у супруга от первого брака имеется ребенок на которого платятся алименты в твердой денежной сумме, у нас в браке родился ребенок я подала на супруга на алименты, по решению суда вынесено что он должен мне платить 1/6 часть от всех видов дохода, супруг подал заявление на изменение выплаты алиментов на ребенка от первого брака в процентном соотношении т.е. 33 % /2 =16,5% на каждого ребенка. Судом были признаны требования супруга законными и вынесено решение об изменении размера алиментов на первого ребенка как и положено 1/6 часть от всех видов заработка. Так же я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В последний день бывшая супруга подала апеляционную жалобу на то что она не согласна с решением суда и требует вернуть ей твердую денежную сумму. Вопрос: какова вероятность что апеляционный суд отменит решение первой инстанции в данном случае?

Как правильно составить заявление на раздел имущества (автомобиля), если его стоимость я знаю только со слов супруга. А сам автомобиль и документы на него супрууг скрывает и отказывается встречаться с оценщиком (показывать, оценивать авто) в данный момент мы разъехались, проживаем отдельно в разных городах и документы на прочее имущество (бытовую эл.технику и мебель) у него. Мне сообщил что никаких документов у него нет, так как это все якобы не наше совместно нажитое, а имущество его родителей! Доступа в квартиру где он проживает, к имуществу, к документам на это имущество я не имею, КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РАЗДЕЛ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА? Подскажите где взять образец такого заявления (где можно не указывать стоимость имущества, цену иска). В браке так же имеем несовершеннолетнего ребенка, который остается со мной. Содержать ребенка супруг отказывается, поэтому хотелось бы получить свою половину имущества деньгами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена подала заявление о расторжении брака в 2009 году, при этом указала, что брачные отношения и совместное проживание прекращены с 2005 года. По официальному свидетельству о расторжении брака, брак расторгнут в 2009 году. Срок для раздела имущества 3 года. Имел ли я право подать заявление о разделе имущества до 2012 года или этот срок истек в 2008 году?

Моя дочь оформляет документы на развод.

Каким образом в заявлении можно указать о разделе совместно нажитого имущества? Относится ли детская коляска (ребенку 7 мес.) к общему имуществу, или это считается личным имуществом ребёнка?

Они прожили 1,5 года. В общей сумме имущество нажито примерно на сумму 80 тыс рублей.

Нужно ли указывать что заявление "о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества" ? Зависит ли от этого размер суммы гос. пошлины?

С уважением, Галина.

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение