Такая ситуация: работник взял отпуск с оплатой проезда на себя и членов семьи.

• г. Мурманск

Такая ситуация: работник взял отпуск с оплатой проезда на себя и членов семьи. Выписал аванс на оплату проезда в размере 32370 руб. По приезду из отпуска в недельный срок не отчитался за аванс (не предоставил билеты), а уволился по собственному желанию.

Ввиду того, что причитающихся к выплате в связи с увольнением сумм было недостаточно для полного погашения задолженности по авансу, образовалась задолженность этого работника перед предприятием в размере 24538,27 руб. Можно ли каким-нибудь образом взыскать с него эту сумму через суд и какими нормами это регламентируется.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы что-то нет так изложили.....не предоставление билетов и не отчётность по авансу автоматически не могут образовывыть задолжность по подотчётным суммам...оплата положена на проезд или нет? Нет документов расчитывайте в соответсвии с ПБУ.....

без конкретной помощи юриста или адвоката ам не обойтись. В Вашем юридическом запросе нет важной информации, а поэтому ответить Вам даже в краткой форме, увы, нет возможности.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос. Работник увольняется по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск Размер удержания за неотработанные дни отпуска превышает сумму, подлежащую выплате работнику при увольнении. В каком размере работодатель может произвести удержания за неотработанные дни отпуска в этом случае: 20 %, 50 % или всю подлежащую выплате зарплату? Каким образом взыскать оставшуюся часть? Возможно ли в данном случае применить нормы о неосновательном обогащении работнка?

Если при увольнении работника недостаточно денежных выплат для погашения задолженности перед работодателем за неотработанный аванс, как будет происходить взыкание оставшеся части задолженности, если бывший работник имеет статус безработного лица?

Организация выплатила аванс на проезд к месту проведения отпуска и обратно, работник прислал из отпуска заявление на увольнение. Организация уволила работника, а он не отчитался. Уже больше года не может организация работника найти для возврата денег. Как это сделать и какие мероприятия необходимо провести. Срок исковой давности в этом случае? Спасибо.

Работник взял аванс для оплаты льготного проезда до места отдыха, но не отчитался и уволился (2 мес назад). как можно либо вернуть эти деньги либо заставить отчитаться (предоставить билеты)

Спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос: Работник уволился по собственному желанию, ранее ему был предоствлен отпуск за неотработанное им рабочее время. В момент увольнения у работника отсутствует сумма к начилению. Излишне полученную сумму работник добровольно возместить отказался.

В случае обращения в суд для взыскания суммы за неотработанные дни отпуска на какие статьи Трудового кодекса ссылаться работодателю?

Заранее благодарю!

В период с 21.06.2013 по 30.11.2020 работник состоял в трудовых отношениях с муниципальным учреждением. В 2016 году заявлением работника было запрошено в подотчет авансом сумма для оплаты стоимости проезда авиатранспортом и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. По итогу работник отчитался по мЕньшей сумме, чем было выплачено. В связи с тем, что работник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 2018 года), удержание неизрасходованного аванса не представлялось возможным. На небольшой период работник вышел на работу на неполный рабочий день, часть неизрасходованного аванса была удержана. Остаток задолженности на основании заявления полагалось удержать из любых причитающихся выплат по заработной плате. Однако 30 ноября 2020 года трудовой договор с Вами был прекращен согласно п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Вопрос в следующем: Какими сроками исковой давности (в ГК РФ или ТК РФ) в данном случае необходимо руководствоваться?

В какой суд подавать исковое заявление о взыскании с уволенного работника сумму отпускных?

Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, он уволился и не отработал. Ввиду чего образовалась задолженность.

Можно пожалуйста со ссылкой на НПА! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник использовал право льготного проезда к месту отдыха и обратно. Перед отпуском с последующим увольнением работнику выплатили сумму на проезд согласно заявления и приложенным копиям проездных документов (на работника и его детей). По возвращению из отпуска (будучи уже уволенным), работник предъявил оригиналы проездных билетов на себя и 2-х детей, а на третьего ребенка билеты утерял. Какой срок исковой давности для предъявления искового заявления в суд для взыскания суммы выплаченной на проезд ребенка, чьи билеты не предъявлены к отчету? Или возможен другой вариант, решения проблемы? Спасибо.

Сотрудник ушел в отпуск с 1 октября по графику. По приезду из отпуска работник предоставил документы для отчетности. Билет от 28.09.2016 г., учитывая что отпуск у работника с 1 октября. И по табелю в этот день работник исполнял свои трудовые обязанности. Подскажите какой формулировкой написать работнику отказ в приеме билета со ссылкой на нормативный документ. Спасибо!

Я взяла аванс на проезд в отпуск на себя и ребёнка, я вернулась в августе, ребёнок вернётся в ноябре, за взятый аванс я отчиталась полностью, тк стоемость обратного проезда ребёнка не включала в сумму аванса. Организация требует вернуть всю сумму аванся, тк ребёнок не вернулся обратно. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение