Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна, в ответе на вопрос 90891 Вы объяснили,

Алла
16.05.2003, 11:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90916

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна, в ответе на вопрос 90891 Вы объяснили, что отбывший заключение имеет право вернуться на старое место жительства. Меня же интересует ОБЯЗАН ли он это делать. Наш случай: человек вернулся из заключения, у него есть собственность, он хочет в ней зарегистрироваться, но ему отказывают, объясняя это тем, что он обязан вернуться именно на старое место жительства. Но старая квартира уже продана (находясь в заключении он был выписан через суд с его согласия), время идет и человек остается без регистрации, имея при этом собственность.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

В регистрации по месту нахождения квартиры, принадлежащей освобожденному на праве собственности, отказывают не законно. Согласно ст. 179 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ лица, отбывшие наказание, пользуются правами, которые установлены для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными ФЗ для лиц, имеющих судимость. Наличие судимости, не запрещает человеку зарегистрироваться по месту нахождения своей квартиры. Кроме того, ст. 180 того же УИК РФ говорит, что администрация ИТУ в порядке содействия в бытовом обустройстве освобождаемых осужденных не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока лишения свободы, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости ПО ИЗБРАННОМУ ОСУЖДЕННЫМ месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. То есть избирает место жительства сам осужденный при освобождении. Отказ в регистрации надо обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алла
16.05.2003, 08:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90891

На основании каких нормативных документов отбывший заключение обязан вернуться для регистрации именно туда, где он проживал на момент осуждения.

Елена
27.08.2004, 17:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №179533

Вопрос Соломатовой Т.В.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! К вопросам 178951 и 179239. То есть мы должны подавать в суд 4 раза?

Первый раз на присуждение алиментов моему сыну, и три раза на изменение размера алиментов по местам жительства бывших супруг?

Ирина
21.07.2007, 18:00
• г. Воронеж
Вопрос №460449

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Вы ответили на мой вопрос. Спасибо! Но объясните, пожалуйста, что значит "определенным образом доказав обстоятельства дела." и " Либо пытаться восстановить срок (что может для вас чревато проигрышем)"

Речь идет о жилье, в котором никто никогда не был прописан, но оно было приобретено моим мужем (брак не расторгался)

Вопрос №460441 от 21 июля 2007 г. 16:39

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста!

Четыре года назад я уехала от мужа, не оформив развода. На данный момент мне стало известно (ранее мне не было об этом сообщено), что три года назад мой муж умер, оставив после себя имущество. До сих пор на это имущество никто не претендует. Могу ли я,как его вдова принять как-то его наследство сейчас?

С уважением Ирина.

Существующие ответы:

21 июля 2007 г. 16:50

Если вы были с ним зарегистрированы в одной квартире. То сможете через нотариуса. Если нет, то сможете в судебном порядке, определенным образом доказав обстоятельства дела. Либо пытаться восстановить срок (что может для вас чревато проигрышем), либо установить факт принятия наследства. Нужно смотреть, какие есть у вас доказательства даже несмотря на то, что вы не знали о смерти. Обратитесь к адвокату в вашем городе, нужно продумать как лучше подать иск.

Алла Сергеевна
24.03.2003, 09:24
• г. Москва
Вопрос №82238

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Марина
09.02.2006, 10:35
• г. Москва
Вопрос №316679

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна!

У меня возникло дополнение к вопросу 316422, как нам отменить, отказ от приватизации, о чем вы нам написали в ответе? Было написано заявление: Настоящим я, гр. ..., отказываюсь от своего права на приватизацию в комнате, жилой площадью 9,8 кв.м., находящейся в трехкомнатной квартире коммунального заселения, расположенной по адресу: ... Одновременно сообщаю, что не имею возражений против приватизации указанной комнаты в индивидуальную собственность гр. ...

В нотариальной конторе нам сказали, что такие заявления отменить нельзя, правда это или нет?

Нам сказали, что надо съездить в Главное управление Федеральной регистрационной службы Москвы, и только там мы можем сделать отказ.

Мы съездили туда и написали заявление: Прошу приостановить приватизацию комнаты по адресу... Прошу учесть, что отказ от приватизации хочу аннулировать и так же участвовать в приватизации, т.к. меня обманным путем заставили написать отказ. Тае же прилагаю распоряжение об отмене доверенности, выданной гр. ...

Заявление приняли, один экземпляр оставили у нас и поставили на нем штамп и номер, и сказали, что ставят блок на приватизации. Были в двух местах где могли подать документы на приватизацию, и в управлении, где приватизация проводится, но нигде в компьютерах начало приватизации не фигурировало. В последнем месте, т.е. в управлении нам сказали, что нотариальная контора должна была аннулировать отказ от заявления, но если они так не сделали, мы можем написать другое, в котором отец должен как-то указать, что на момент подписания отказа был не в себе и просит это заявление не считать действительным. Вот как теперь лучше поступить? Или достаточно заявления, которое было принято в ФРС? Ведь там он все указал?

Олег
03.03.2003, 11:48
• г. Москва
Вопрос №78498

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна к ответу на вопрос №77845 прошу объяснить мне где и в каких органах мой отец может получить справку о совместном проживании со своей матерью (наследодателем), если официально на этой жилплощади он зарегистрирован не был? Или же ему придется показывать этот факт через суд?

Иванова
05.09.2003, 13:42
• г. Москва
Вопрос №109137

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна!

Спасибо за разъяснения по поводу получения денежной компенсации по вкладу умерших родителей. Моя мама умерла в 1997 году, а про компенсации я узнала только сейчас. Объясните пожалуйста, что значит вступить в наследство и что для этого нужно сделать? Нас всего трое детей. Старший брат от другого отца и, насколько я знаю, наш отец его не усыновлял. Кто из нас имеет право на наследство от матери и от отца, который тоже умер в 1994 году?

Владимир
04.08.2006, 13:14
• г. Москва
Вопрос №369866

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Хотелось бы УТОЧНИТЬ... Вопрос №369497 от 03 августа 2006 г. 11:33

Дабы доказать мои доходы, бывшая жена запросила у банков сведения по моим операциям с кредитными картами (расход, приход)... Я не укрываюсь от уплаты алиментов... На меня не заведено уголовного дела... ИМЕЛИ ПРАВО БАНКИ ДАВАТЬ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ? НЕ НАРУШИЛИ ЛИ БАНКИ

БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ?

Спасибо за ответ

Существующие ответы:

03 августа 2006 г. 14:03

По запросу суда эта информация обязательно будет предоставлена банком. Нарушений здесь нет

Соломатова Татьяна Вячеславовна

Дело в том, Татьяна Вячеславовна, что предоставленная информация стала известна третьим лицам, ввиду чего клиент банка понес имущественный и моральный вашего ответа следует, что запрос Мирового судьи, без согласия прокурора, является основанием для Банка по разглашению банковской тайны клиента?! Ст. 26 ФЗ, на основании которой запрашивалась предоставленная информация, предусматривает предоставление сведений по операциям с кредитными картами клиентов в целях и порядке, которые предусмотрены ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», а при наличии согласия прокурора по делам, находящимся в судебном производстве. (Изменения к ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 07.08.2001 г. 121-ФЗ, вступили в силу с 01.02.2002 г.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение