Дарение тестю налог

• г. Самара

Буду ли я платить налог на дарение если тесть подарит мне квартиру (квартира в находится в несданном доме)

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

С 1 января 2006 г. действует новый порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения. Он регулируется полностью Налоговым кодексом. В соответствии со статьей 217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом. Налогообложение зависит не от стоимости имущества, а от его вида. При этом перечень имущества, подлежащего налогообложению, сформулирован исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, зять просит тестя (тесть-собственник) прописаться в квартире, как обезопаситься тестю от того чтобы зятю не досталась доля квартиры.-в дальнейшем тесть хочет завещать или подарить квартиру дочери.

Мы с матерью вдвоем владеем 2 х комнатной приватизированной квартирой с 1996 года. Если мать подарит мне свою часть квартиры буду ли я платить налог на дарение? Если я через год после дарения буду продавать квартиру, то буду ли я платить подоходный налог за часть подаренную мне.

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

Моей маме по наследству осталась квартира от моей бабушки, три года еще не прошло. Если мама подарит квартиру мне, нужно ли платить налог за дарение? И если я ее продам, нужно ли мне платить налог от продажи подаренной квартиры?

Мама желает приобрести квартиру сыну, как лучше поступить чтобы не платить налог: дарение денег или дарение квартиры? Правда ли,что при дарении квартиры через 3 года налог не взимается, при покупке квартиры уплачивается ли налог. Мама имеет недвижимость в собственности, если она оформит данную квартиру на себя (чтобы подарить через 3 года) придется ли платить налог на дополнительную недвижимость?

Муж подарил мне квартиру. Через полгода мы развелись. Сейчас я хочу эту квартиру подарить сыну. Вопрос: придется ли платить подоходный налог? Квартира в собственности находится меньше года.

Мужу папа подарил квартиру, он хочет 1/2 часть подарить жене. Нужно ли платить налог при дарении части квартиры жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подарить квартиру дочери, квартира в собственности 1 год. Буду ли я платить налог на недвижимость за эту квартиру при дарении?

1) Уезжаю и собираюсь подарить свою квартиру моему отцу. Квартира у меня в собственности с 2004 г. (покупала). Нужно ли мне будет платить налог с дарения этой квартиры?

2) Если мой отец через месяц продаст эту (подаренную мной) квартиру, то нужно ли ему будет платить налог с продажи (ведь получится, что эта квартира подаренная будет находиться в его собственности меньше трех лет)?

Спасибо.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение