Дарение тестю налог

• г. Самара

Буду ли я платить налог на дарение если тесть подарит мне квартиру (квартира в находится в несданном доме)

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

С 1 января 2006 г. действует новый порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения. Он регулируется полностью Налоговым кодексом. В соответствии со статьей 217 не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено законом. Налогообложение зависит не от стоимости имущества, а от его вида. При этом перечень имущества, подлежащего налогообложению, сформулирован исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.