Подпадает ли под субъект преступления предусмотренного ст.

Михаил
16.05.2003, 11:09
• г. Уссурийск
Вопрос №90920

Подпадает ли под субъект преступления предусмотренного ст.200 УК РФ продавец работающий на частного предпринимателя у которого сотрудники милиции выявили что она продала продукт питания с просроченным сроком реализации. Или должен нести ответственность непосредственно сам частный предприниматель.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

За введение покупателя в заблуждение относительно потребительских свойств или качестве товара или иной обман, передаче искаженной информации о товаре в целях воздействия на принятие решения о покупке товара Продавец несет ответственность по ст. 200 УК РФ, также, как и индивидуальный предприниматель. Ими обоими для наличия состава преступления должны быть совершены только умышленные действия. Если покупатель введен в заблуждение по неосторожности, ответственность не наступает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.01.2015, 11:41
• г. Алагир
Вопрос №5832672

Есть ли срок хранения и судимости и какой в базе МВД по ст.200 УК за реализацию просроченного товара. Мой сын хочет пойти в ФСБ.

15.07.2019, 12:13
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16068312

Можно ли работать со статьей ч 1 ст 200 ук рф в детском саду.

18.03.2015, 15:44
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №6340358

Несёт ли предприниматель ответственность перед покупателем за продавца, если продавец продала левый товар не проходящий по бухгалтерии, и позднее сама письменно в этом призналась?

09.06.2021, 12:49
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №18514497

У меня купили товар б/у (детские куклы) на Авто. Отправка осуществлялась по Почте России. Покупатель заплатил сразу за товар и доставку. После получения б/у кукол покупательница оказалась недовольна состоянием товара, хотя фотографии были в объявлении реальные. Цена на кукол была ниже их первоначальной стоимости на 90%. Она решила отправить мне их обратно и требует возврата денег за кукол и пересылку. Я не отказываюсь вернуть ей деньги за кукол, но без стоимости почтовых расходов. Покупатель обвиняет меня в обмане и грозится подать на меня в полицию и суд. Кукол она отправила, но я ей написала, что стоимость товара верну после получения кукол обратно... Угрозы продолжаются.. Кто из нас все же прав? Вернуть деньги за покупку кукол я не отказываюсь, но не хочу платить за пересылку товара. Как быть?

06.02.2018, 16:31
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №13830505

В 2000 г судимость статья 200 часть 1 штраф 83 р. могу ли я работать в школе?

09.06.2021, 13:32
• г. Челябинск
Вопрос №18514596

Главе муниципалитета (сельское поселение) пришло письмо из полиции (местное МВД) . Просят предоставить сведения о сотрудниках работающих в Доме культуры и всей личной информации - телефон, прописка, ссылаясь на Закон "О полиции".

ВОПРОС: на сколько это правомерно, давать данную информацию без ведома сотрудников?

14.03.2014, 16:15
• г. Тверь
Вопрос №3542038

Какой значительный ущерб при краже. Для физических лиц и для юридических? У меня украли товар как у Индивидуального Предпринимателя на сумму 106 440 рублей. И у ООО (Общество с ограниченной ответственностью) где я являюсь ген. директором, на сумму 200 537 рублей. Ставят статью (ч.1 ст. 158 УК РФ) правомерно ли это? моё мнение что должна быть часть 2!

08.06.2021, 17:02
• г. Рязань
Вопрос №18512945

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все аккредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоративной учебы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение