Каким образом доказать экспертам о том, что товар оказался некачественным

• г. Санкт-Петербург

Каким образом доказать экспертам о том, что товар оказался некачественным, есть ли какие-либо нормативные акты или иные регулирующие документы, определяющие "некачественный товар", кроме закона "О защите прав потребителей". Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По пищевой продукции имеется. Впрочем, принципиально эти положения можно, с соответствующими корректировками, распространять и на любой другой товар.

"Положение

о проведении экспертизы некачественных и опасных

продовольственного сырья и пищевых продуктов,

их использовании или уничтожении

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263)

(с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.)

2. Некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая:

не соответствует требованиям нормативных документов;

имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора и контроля), при проверке такой продукции;

не имеет удостоверения качества и безопасности (в отношении пищевой продукции российского производства), документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации;

не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли;

не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации.

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается".

Спросить
Пожаловаться

Кроме того существуют различные государственные и отраслевые стандарты, которыми должен руководствоваться производитель при изготовлении товара. Как правило, экспертиы, если они компетентны в конкретной данной области, имеют информацию о таких стандартах и используют их в работе. Если один из экспертов по вашему мненю оказася не достаточно компетенте, можно обратиться в другое экспертное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Учреждение заключило договор поставки, товар оказался некачественный, можем ли в претензии ссылаться на закон о защите прав потребителей?

, на каком основании могу предъявит претензию к продавцу как можно предъявит претензию к продавцу за некачественный товар.

Частично ноутбук мной уже оплачен, подходит срок очередного платежа.

Я хочу чтобы мне вернули за некачественный товар деньги.

Как мне поступить?

Спасибо.

Являясь ИП, хочу возвратить приобретенный некачественный товар, какими законодательными актами должна воспользоваться, потому что согласно ФЗ не являюсь потребителем. Соответственно, Закон О защите прав потребителей не подойдет.

Был приобретен товар. Паспотра на изделия поставщик не выдал, изделия на гарантийном сроке, в ходе эксплуатации товар оказался некачественным. Какими статьями закона о защите прав потребителей руководствоваться для написания претензии на возврат?

Слышал, что по закону о защите прав потребителей на момент проведения экспертизы, если некачественный товар, выдают аналогичный товар в пользование. Так ли это, или такое положение касается каких-то определенных вещей?

Есть ли какие либо законы, нормативные акты или иные документы регулирующие километраж при перевозках автомобильным транспортом при заключении гос. контрактов? Просто исполнитель указывает километраж не сходящийся с данными сайтов в том числе росавтодора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрий приобрел некачественный ламинат для покрытия пола в квартире. Сразу при обнаружении дефектов Юрий обратился в фирму. Фирма, реализующая товар, отказалась возвращать денежную сумму на бракованный стройматериал. Какие права потребителя по закону «О защите прав потребителей» есть у Юрия?

Кто имеет право подавать иски в защиту прав неопределенного круга потребителей, любая общественная организация или только общества по защите прав потребителей? Каким законом ограничено это право, кроме закона о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение