Каким образом доказать экспертам о том, что товар оказался некачественным

• г. Санкт-Петербург

Каким образом доказать экспертам о том, что товар оказался некачественным, есть ли какие-либо нормативные акты или иные регулирующие документы, определяющие "некачественный товар", кроме закона "О защите прав потребителей". Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По пищевой продукции имеется. Впрочем, принципиально эти положения можно, с соответствующими корректировками, распространять и на любой другой товар.

"Положение

о проведении экспертизы некачественных и опасных

продовольственного сырья и пищевых продуктов,

их использовании или уничтожении

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263)

(с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.)

2. Некачественной и опасной признается пищевая продукция, которая:

не соответствует требованиям нормативных документов;

имеет явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее именуются - органы государственного надзора и контроля), при проверке такой продукции;

не имеет удостоверения качества и безопасности (в отношении пищевой продукции российского производства), документов изготовителя и поставщика пищевой продукции, подтверждающих ее происхождение, в отношении которой отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (для пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

не соответствует представленной информации и в отношении которой имеются обоснованные подозрения о ее фальсификации;

не имеет установленных сроков годности (для пищевой продукции, установление сроков годности которой является обязательным) или сроки годности которой истекли;

не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которой не имеется такой информации.

Такая пищевая продукция подлежит изъятию из оборота, экспертизе, утилизируется или уничтожается".

Кроме того существуют различные государственные и отраслевые стандарты, которыми должен руководствоваться производитель при изготовлении товара. Как правило, экспертиы, если они компетентны в конкретной данной области, имеют информацию о таких стандартах и используют их в работе. Если один из экспертов по вашему мненю оказася не достаточно компетенте, можно обратиться в другое экспертное учреждение.