У меня такая ситуация, отцу на работе 2 дня назад сказали, что он попадает под сокращение.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация, отцу на работе 2 дня назад сказали, что он попадает под сокращение. А сегодня ему сказали уволиться либо по собственному желанию либо по состоянию здоровья (он только что получил 3 рабочую группу инвалидности). Имеют ли они право уволить его на таких условиях. Если нет, на какую статью можно опереться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав, нивкоем случае пусть отец не пишет никаких заявлений по увольнению...если сокращают пусть действуют в соответсвии с Законом...в Вашем юридическом запросе нет важной информации, а поэтому ответить Вам даже в

краткой форме, увы, нет возможности.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Жене дали вторую группу инвалидности. Пришлось уволиться с работы, т.к. физически она сейчас не сможет выполнять свою работу, необходима восстановительная реабилитация. ОК сказал, что уволить могут только по собственному желанию, т.к. в справке не написано, что вторая группа не рабочая, следовательно она рабочая... ПРАВЫ ЛИ ОК или должны были уволить по состоянию здоровья, в связи с получением второй группы инвалидности?

Сотрудник имея инвалидность III группы (инвалидность с 2010 г. бессрочная) написал заявление об увольнении " ...уволить по состоянию здоровья так как не имею возможности исполнять обязанности водителя..." Работал при обычных условия труда без ограничений по инвалидности. Имеет ли он права на 2-х недельное пособие если будет увольняться как по состоянию здоровья или мы в праве его уволить как по собственному? Если по состоянию то мы обязаны запросить какое-либо медицинское заключение об ухудшении его состояния здоровья?

Мой отец работающий пенсионер. На предприятии где он работает идёт сокращение сотрудников, под которое он попадает. Но требуют написать по собственному желанию. Он отказался, сказал что будет писать в связи с сокращением и потребовал выплатить ему после сокращения двухмесячное пособие. На что получил отказ. Он сообщил, что в случае чего будет обращаться в суд. После этого сказали, что он не попадает под сокращение. И вот через три дня всем работающим пенсионерам подсовывают на подпись бумагу, что в случае увольнения по сокращению, они отказываются от двухмесячного пособия. Как быть? Если его все-таки сократят получит ли он он пособие или уже нет.

Человек сейчас оформляет инвалидность. Дают 3-ю рабочую группу. После получения инвалидности хочет уйти с работы по собственному желанию. Вопрос: нужно ли ему отрабатывать 2 недели? Или имеет право уволиться без отработки? Спасибо!

Моему мужу поставили диагноз межпозвоночная грыжа. И ему очень тяжело находится на работе 8 ч. Инвалидность не дают. Когда он попросил своего руководителя о сокращении рабочего дня, то получил отказ, объясняя это тем, что не имеет права. Можно ли по состоянию здоровья, не имея инвалидности, добиться сокращения рабочего дня?

Мой отец получил инвалидность 2 рабочую группу. Во время больничного, на работе идет сокращение его должности, о чем нас уведомляют. Уведомление мы подписали, сокращение и больничный заканчивается 15 апреля. Затем руководитель говорит что нужно написать заявление по сокращению штатов, иначе он будет вынужден писать служебные записки и уволить по статье. Насколько я понимаю если мы получили уведомление то нас автоматом без заявления увольняют по сокращению, а если мы напишем заявление получается что его уволят по собственному желанию и выходного пособия он не получит. Я правильно понимаю? Писать заявление или нет? И если можно какими статьями руководствоваться. Заранее благодарна!

Попадаю под сокращение, но настаивают уволиться по собственному желанию, либо предлагают работу, которая меня совсем не устраивает ни заработком, ни графиком. Имеют ли право меня уволить, если я откажусь от предлагаемой должности? Как добиться сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли по состоянию здоровья, не имея инвалидности, добиться сокращенного рабочего дня? У моего мужа межпозвоночная грыжа и ему очень тяжело находиться на работе полный 8 часовой рабочий день. Он просил своего руководителя о сокращении рабочего дня, но получил отказ, объясняя это тем, что не имеет права. Можно ли на законных основаниях добиться сокращения рабочего дня по состоянию здоровья, не имея инвалидности?

Скажите. Имеет ли право работодатель (гос предприятие) уволить работника по статье"По состоянию здоровья" если человеку присвоена 3-я рабочая группа инвалидности.

И можно ли отозвать заявление на увольнение т.к. вынудили написать его по собственному желанию практически под давлением.

Сотрудник получил уведомление об сокращении его должности, в течении всего периода он находился на больничном листе, 20 июля ему установлена инвалидность 2 группы. Как правильно уволить по сокращению или по состоянию здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение