Умерший не оставил завещание на приватизированную квартиру в г.

Игорь
16.05.2003, 11:27
• г. Москва
Вопрос №90927

Умерший не оставил завещание на приватизированную квартиру в г.Москве,

но у него жива мать проживающая не в Москве, которая болеет и не может приехать в Москву.

Какие документы и куда необходимо предоставить для оформления квартиры на его мать и можно ли это сделать по месту ее проживания.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Из извлечения из Гражданского кодекса следует, что либо мать присылает по почте заявление о принятии наследства, заверенное нотариусом, либо выдает нотариально заверенную доверенность на совершение действий по принятию наследства иному лицу.

Наследство можно принять только по месту жительства умершего.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному

лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления

наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом

или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна

быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом,

уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи

1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в

соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в

доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие

наследства. Для принятия наследства законным представителем

доверенность не требуется.

Документы и заявление необходимо подать в течение 6 мес. с момента смерти.

Документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении умершего, из которого следует, что наследник - мать умершего. Если его нет на руках - необходимо получить дубликат.

Что касается документов по квартире, если они отсутствуют у наследника - нотариус сделает все необходимые запросы. Но надо будет представить ему (хоть на основании запроса, хоть - без) - документы, подтверждающие право собственности умершего на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, справку БТИ о стоимости квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Оформление наследства происходит только по месту открытия наследства – то есть по месту смерти наследодателя (ст.1153 Гражданского кодекса РФ). Если наследница не может заниматься оформлением, ей необходимо оформить доверенность кому-либо (родственнику либо адвокату), кто мог бы представлять ее интересы здесь. Изначально наследнику (его представителю) необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и по предъявлении оставшихся документов Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.03.2020, 09:43
• г. Москва
Вопрос №17083484

Умерший был прописан в квартире, но собственником не был, могу ли я претендовать как дочь на наследство, я в той квартире прописана не была.

27.12.2016, 07:16
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11934807

В приватизированной квартире жена умерла. Кто имеет право на долю?

24.07.2017, 13:12
• г. Москва
Вопрос №12898502

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

17.04.2017, 14:31
• г. Омск
Вопрос №12423596

Если квартира приватизирована, родственников нет, после смерти собственника кому квартира отойдет?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

16.06.2017, 12:51
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12704219

Если умерла мать а сын проживает и прописан в этом же доме и мать не оставила завещания что делать.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.12.2020, 15:48
• г. Чайковский
Вопрос №18050124

Что если собственник квартиры умер год назад, а квартира пустая, наследников нет, что будет тогда с квартирой? В ней уже целый год никто не живет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение