Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №909296

Что можно предпринять в следующей ситуации?

Предприятие №1 арендует у КУГИ Санкт-Петербурга земельный участок в промышленной зоне. Платит за аренду около 20000 рублей. Земельный участок не благоустроенный и без коммуникаций.

Предприятие №2 (мое предприятие) арендует этот же участок у предприятия №1 как производственно – складскую площадку и платит 120000 рублей. Договор предусматривает аренду на 11 месяцев, чтобы обойтись без регистрации. По условиям договора подключение к коммуникациям и др. расходы (орана, благоустройство) несет предприятие №2, т.е. предприятие №1 кроме арендной платы КУГИ никаких расходов не несет.

Вопрос первый: имеет ли право предприятие №1 сдавать земельный участок, арендуемый у КУГИ как производственно – складскую площадку, учитывая отсутствие коммуникаций?

Далее. Предприятие №3 арендовало этот же участок в советское время у предприятия №1. И в этот период построило здание, но не оформило его. Предприятие №3 продало данное здание предприятию №2 в виде бетонных блоков.

Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Предприятие №2 арендует участок у предприятия №1 в период с 2003 года по 2009 год. Каждый раз аренда оформлялась договорами по 11 месяцев.

Вопрос третий. Имеет ли в данной ситуации предприятие №2 в приоритетном порядке перезаключить договор аренды участка непосредственно с КУГИ?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист #11430
Юрист г. Москва
09.12.2009, 16:47

Андрей, добрый день!

Вопрос первый: имеет ли право предприятие №1 сдавать земельный участок, арендуемый у КУГИ как производственно – складскую площадку, учитывая отсутствие коммуникаций?

Ответ зависит от условий договора предприятия 1 с КУГИ. Если в договоре нет ограничений по целевому использованию участка, а субарендатора устраивают условия субаренды без коммуникаций - то да, предприятие 1 такое право имеет.

Вопрос второй. Имеется ли возможность у предприятия №2 оформить в собственность данное здание?

Ответ надо искать там же - договоре с КУГИ в части условий пользования участком и возможности установки на нем зданий, и в разделе, если он есть, об условияз сдачи в субаренду.

Вопрос третий. Имеет ли в данной ситуации предприятие №2 в приоритетном порядке перезаключить договор аренды участка непосредственно с КУГИ?

Нет. Приоритетное право есть у арендатора. Если по истечении договора он откажется заключать новый - будет конкурс. Как правило в таких случаях, что бы избежать конкурсных процедут до окончания действия договора аренды по согласованию с КУГИ проводят замену лица в обязательстве (предприятие 2 на предприятие 1). тогда по истечении срока, у Вас появится преимущественное право.

Конечно же, для того что бы более конкретно ответить на Ваши вопросы, а не находиться в зоне теоритических допущений надо видеть договоры.

С уважением,

Федотов Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли такое условие, включенное в договор?

ООО арендует у государственного унитарного предприятия (ГУП) нежилое здание площадью 50 кв.м. Договором аренды здания предусмотрена арендная плата за здание, не включающая в себя аренду земельного участка под зданием. В тоже время в договор включено условие обязывающее ООО возмещать арендодателю расходы по арендной плате за земельный участок, являющийся собственностью области, площадью 2000 кв.м., на котором расположено арендуемое здание. Законно ли такое условие, включенное в договор?

Фирма г. Великий Новгород
15.04.2015, 22:53

Фактически возмещение этой платы арендодателю и есть условие об аренде земли со стороны ООО, от нее никуда не уйти, т.к. здание прочно связано с землей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
16.04.2015, 11:08

необходимо знакомиться с договором в полном объеме

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Фирма г. Москва
08.03.2008, 14:52

Если договор расторгался раз в год и заключался новый, то это одна ситуация, если пролонгировался, то другая. В любом случае, позиция на понуждение администрации района пролонгировать договор именно с вами есть. Обратитесь к адвокату Цехеру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
₽ VIP

Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит,

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Юрист г. Ставрополь
26.03.2010, 10:11

Елена данный участок находится в субаренде у собственников то расторгнуть его не просто. Скорее всего Вам нужна платная консультация, т.к. дело совсем не простое. нужна платная консультация обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.03.2010, 11:23

Ситуация интересная,непонятно только чем Вам мешает обременение.Договор аренды закончится и новый нужно будет заключать с собственниками,которыми Вы являетесь.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
27.03.2010, 10:26

Уважаемая Елена,рассторгнуть действующий договор аренды можно только по существенным обстоятельствам, данные обстоятельства указаны в ст. 620 ГК РФ и ст. 46 Земельного кодекса РФ. А чем вас не устраивает Арендатор? Если вас не устраивает размер арендной платы, то вы вправе как его пересмотреть. На какой срок заключен договор аренды? Если он скоро истекает, то вы можете его не продлевать. Единственно, я так понимаю, что это земли сельскохозяйственного назначения, и вы в дальнейшем должны будете ее использовать по назначению.

С уважением Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как лучше оформить, как договор аренды основных средств или, как договор аренды всего имущественного комплекса!?

Предприятие передается в аренду! Как лучше оформить, как договор аренды основных средств или, как договор аренды всего имущественного комплекса!? Что лучше и проще? ГК предусматривает регистрацию договора аренды предприятия но как забыли указать! Нужно ли регистрировать!? Спасибо!

Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
02.11.2015, 09:04

Здравствуйте! Основные средства термин из налогового кодекса, применяемый в том числе для бухгалтерского учета, соответственно, все имущество составляющее основные средства, может сдаваться в аренду по отдельности, так и в совокупности, по договору же аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Таким образом договор аренды предприятия, к основным средствам добавляет оборотные средства, и иное блага, в связи с чем и выделяется в отдельный вид аренды.

соответственно, все зависит от целей которые нужно достичь при заключении договора.

При государственной регистрации аренды предприятия необходимо:

Договор аренды предприятия.

Передаточный акт, отвечающий требованиям действующего законодательства (статья 563 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Документы, подтверждающие уведомление кредиторов о передаче предприятия в аренду.

Документы, подтверждающие уведомление кредиторов о передаче предприятия в аренду.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявления о государственной регистрации прав на предприятия как имущественные комплексы, объекты недвижимого имущества, расположенные на территориях более одного регистрационного округа (линейные объекты - объекты недвижимого имущества, являющиеся сложными или неделимыми вещами), и сделок с ними представляются в федеральный орган в области государственной регистрации, т.е. непосредственно в главное управление росреестра (г. Москва)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Аренда территории

Предприятие арендует территорию и в субаренду землю сдавать не имеет права по договору аренды. Договор стоянки для сторонних автомобилей (для вывоза продукции предприятия) является аналогом договора аренды территории или арендой не является?

Юрист #6308
Юрист г. Москва
14.04.2009, 20:19

Уважаемая Майя, договор стоянки можно составить и как договор услуг и как договор аренды. Вид договора определяется его смысловым содержанием, поэтому является ли Ваш договор стоянки арендой или услугами не ясно, т.к. для этого договор необходимо сначала прочитать.

С уважением, Щегринец Д.И.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Адвокат г. Москва
30.04.2002, 15:35

Нет, не является, если иное не предусмотрено договором. Но это может служить основанием для решения вопроса о его обоюдном расторжении, так как в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса одностороннее расторжение договора запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Является ли аренда торговой площади сделкой по аренде недвижимости, требующей госрегистрации договора аренды.

Предприятие арендует торговую площадь в помещении по договору - 1 год.

Является ли аренда торговой площади сделкой по аренде недвижимости, требующей госрегистрации договора аренды.

Юрист г. Белгород
17.02.2002, 15:41

Да, но только в том случае, если арендуемое помещение является государственной (федеральной или региональной) или муниципальной собственностью. В противном случае, аренда помещения является внутрнними гражданско-правовыми обязательствами арендодателя и арендатора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В",

Какой договор следует заключить в следующей ситуации. Фирма "А" имеет на праве собственности земельный участок, а фирма "Б" построила на этом участке магазин, он фирме "Б" принадлежит на праве собственности. В свою очередь, фирма "Б" в 2003 году сдала в аренду этот магазин фирме "В". Фирма "В" в настоящий момент заплатила долги по аренде земельного участка, на котором стоит магазин, принадлежащей фирме "Б" за 2000, 2001, 2002 года. Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В", ведь договор аренды магазина был заключен только в 2003 году? Спасибо.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
10.03.2004, 14:54

Уважаемая Ольга!

Это можно формить обычным соглашением, где указать, что фирма "В" уплатили за фирму "Б" долг по оплате аренды земельного участка. Однако, в соглашении необходитмо предусмотреть встречное обязательство фирмы "Б", поскольку в противном случае такая уплата может рассматриваться как дарение, что запрещено между коммерческим организациями. Кроме того, текст соглашения зависит от содержания договора аренды, в соответствии с которым фирма "В" арендует здание у фирмы "Б". Более подробная консультация возможно только после рассмотрения всех документов, которыми оформлены отношения между всеми участниками, указанными Вами.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Юрист г. Москва
08.03.2008, 20:58

Администрация района могла передать организации участок, который находится в аренде, при этом

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. (Статья 617 ГК РФ).

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аксарка

Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату.

Мы являемся муниципальным предприятием, учредителем которого является Администрация муниципального образования Н-ского района. В 2010 году был заключен договор аренды имущества, предприятие арендную плату не платило. В настоящее время Управление муниципальным имуществом подало иск о взыскании с предприятия арендной платы за пользованием имуществом. Вопрос: может ли учредитель сдать в аренду своему же предприятию имущество и получить за это арендную плату. Срок исковой давности истек в 2013 году.

Юрист г. Москва
05.12.2015, 15:51

Учредитель вправе сдать имущество в аренду, срок исковой давности составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение