Правомерно ли заставлять 16-летнего ребенка писать объяснительную на имя директора после прогула урока

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 16 лет. Пол класса прогуляли 1 последний урок. Кл.руководитель просит (заставляет) написать объяснительную на имя директора.

Имеют-ли право заставить писать объяснительную несовершенно летнего ребенка?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют права, объяснительные за детей пишут их родители как их законные представители.