Можно ли изменить условия приватизации, а именно, ссогласия всех определить доли и сделать меня собственником доли?

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос: Наша квартира была приватизирована в 1992 году без определения долей. В приватизации участвовало три человека, но собственников двое (мама и брат) ,так как я на момент приватизации была несовершеннолетней. Можно ли изменить условия приватизации, а именно, ссогласия всех определить доли и сделать меня собственником доли? Как это сделать? Куда обратиться? С чего начать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время данный вопрос решается в судебном порядке путем признания договора передачи частично недействительным в части невключения Вас в число сособственников. Делается это на основании Закона РФ о приватизации жилых помещений и ст. 181 ГК РФ (недействительность части сделки не влечет недействительности всей сделки). Требования такие: 1. признать договор недействительным в части... 2. Определить доли... 3. Признать за Вами право собственности на долю... Иск имущественный, надо ходатайствовать суду о направлении запроса в БТИ в соответствии с 57 ст ГПК РФ о получении справки об инвентаризационной стоимости квартиры для определения размера госпошлины (1/3 от суммы в справке - цена иска, госпошлина считается по ст. 333.19 НК РФ).

Если будут вопросы - пишите мне.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в 1996 году. Приватизация шла без определения долей. В квартире два собственника. Как можно сейчас определить доли и куда надо обратиться для решения этого вопроса?

Спасибо.

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. В тот момент в квартире были прописаны трое человек: двое взрослых и один несовершеннолетний. Однако в приватизацию несовершеннолетний не был включен. Сейчас мы хотим выделить доли собственников (разделить между двумя совершеннолетними).

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Обязаны ли мы сейчас переоформить приватизацию и включить ребенка? Каков порядок определения долей (куда обращаться, какие документы нужны, примерная стоимость)? Заранее благодарим.

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

В 1993 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей. На момент приватизации в квартире проживало четверо взрослых и один ребёнок, однако в число собственников несовершеннолетний включён не был. Сейчас встал вопрос о размене квартиры через продажу, а один из собственников умер в 1999 году. Нотариус направил запрос в опеку о заключени соглашения об определении долей, однако опека отказывает в этом из-за нарушения прав ребёнка. Как нам выйти из этой ситуации и что лучше для сделки купли-продажи: чтобы ребёнок был включён в число собственников или нет. Спасибо.

Квартира приватизирована в 1998 г. без определения долей, на меня и моего сына. Хотелось бы продать квартиру, определить доли. Можно ли по суду доли определить неравными? Я вкладывала в эту квартиру, сын участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Спасибо.

Ситуация такая: умер отец 24 января, прямых наследников 4: я,моя мама, брат и сестра. Квартира была приватизирована на отца, маму и меня с братом (без определения долей). Теперь, чтоб определить доли наследства, нотариус говорит что нужно определить доли в квартире. Сложность в том, что брат находится в местах лишения свободы. От него требуется какое-то письменное согласие на определение долей (не нашла в интернете). Вопрос: нужно ли определять доли или у каждого сособственника равные доли по умолчанию (по 1/4 в квартире)? Если нужно определять, то подскажите пожалуйста форму, как брату написать это самое согласие на определение долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

Приватизираваная квартира (без определения долей), трое собственников, прописаны шесть человек. На момент приватизации (1993 г.) три человека были несовершеннолетние и участвовать в приватизации не могли. Каковы права троих просто прописанных? Могут ли они претендовать на долю? Могут они через суд как-то решить этот вопрос, так как на тот момент (момент приватизации) просто был вопрос времени.

С уважением, всех благ.

Квартира приватизирована. В свидетельстве о приватизации вписаны 3 человека, приватизация общая без определения долей. На момент приватизации сыну не было 14 лет. Прописаны 4 человека я, муж, сын, моя мама. Как определить доли? Как передать (подарить, продать) cвою долю сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение