Можно ли изменить условия приватизации, а именно, ссогласия всех определить доли и сделать меня собственником доли?

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос: Наша квартира была приватизирована в 1992 году без определения долей. В приватизации участвовало три человека, но собственников двое (мама и брат) ,так как я на момент приватизации была несовершеннолетней. Можно ли изменить условия приватизации, а именно, ссогласия всех определить доли и сделать меня собственником доли? Как это сделать? Куда обратиться? С чего начать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время данный вопрос решается в судебном порядке путем признания договора передачи частично недействительным в части невключения Вас в число сособственников. Делается это на основании Закона РФ о приватизации жилых помещений и ст. 181 ГК РФ (недействительность части сделки не влечет недействительности всей сделки). Требования такие: 1. признать договор недействительным в части... 2. Определить доли... 3. Признать за Вами право собственности на долю... Иск имущественный, надо ходатайствовать суду о направлении запроса в БТИ в соответствии с 57 ст ГПК РФ о получении справки об инвентаризационной стоимости квартиры для определения размера госпошлины (1/3 от суммы в справке - цена иска, госпошлина считается по ст. 333.19 НК РФ).

Если будут вопросы - пишите мне.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.