День добрый! Ситуация следующая: человек которому я давал деньги в займы,

Андрей
16.05.2003, 11:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90933

День добрый!

Ситуация следующая: человек которому я давал деньги в займы, отказался их вернуть, расписка не составлялась, все было на честном слове.

У меня есть документы, чеки (кассовые и товарные) от вещей которые также были переданы знакомому в пользование.

Можно-ли используя это как аргумент, подтолкнуть его к написанию расписки.

И как это лучше сделать.

С Уважением.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом МРОТ. В противном случае Вы не сможете ссылаться как на на доказательства наличия договора на свидетельские показания, но не препятствует приводить письменные или другие доказательства. Поэтому можете провести переговоры с Вашим должником по поводу возврата денег. Предложите написать расписку. Если получите отказ, попросите объяснить, почему. Разговор можете зафиксировать на аудио-видеопленку, которая потом может быть использована, как доказательство в суде. Что касается чеков, то если они на номерные изделия, их можно использовать в качестве доказательства передачи вещей должнику. Если же обезличенные вещи, не имеющие индивидуальных признаков, вряд ли они сыграют существенную роль.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.01.2015, 21:44
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №5949196

Перечислил деньги на карту человека без расписки а он не хочет отдавать.

28.05.2021, 10:11
• г. Москва
Вопрос №18491265

У меня возникла проблема. Может вы смогли бы помочь. Сам не совсем понимаю как быть. Я взял у одного человека определенную сумму в долг (10000 рублей). Должен был вернуть 50000 рублей до определенной даты. Я оплатил 30000 рублей (чеки и переводы имеются). Но до конца указанного срока выплатить не успел. Теперь долг растет. Идут угрозы от этого человека. "Что заявление может написать". "Что пусть растет долг, мне же лучше", и т.д. К сожалению имеется расписка с моей подписью, но она в виде фотографии у него в телефоне. Как быть в данной ситуации?

Андрей
21.05.2003, 14:10
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91735

Дополнения к вопросу № 90933

После переговоров сложилась не понятная мне ситуация, то есть деньги пообещал вернуть, но когда не понятно, то-есть и возвращать не отказывается и денег не отдает, судя по всему тянет время...

и подписывать ничего не хочет.

Чего делать?

С уважением.

Вопрос№90933

День добрый!

Ситуация следующая: человек которому я давал деньги в займы, отказался их вернуть, расписка не составлялась, все было на честном слове.

У меня есть документы, чеки (кассовые и товарные) от вещей которые также были переданы знакомому в пользование.

Можно-ли используя это как аргумент, подтолкнуть его к написанию расписки.

И как это лучше сделать.

С Уважением.

16 мая 2003 г. 21:23

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом МРОТ. В противном случае Вы не сможете ссылаться как на на доказательства наличия договора на свидетельские показания, но не препятствует приводить письменные или другие доказательства. Поэтому можете провести переговоры с Вашим должником по поводу возврата денег. Предложите написать расписку. Если получите отказ, попросите объяснить, почему. Разговор можете зафиксировать на аудио-видеопленку, которая потом может быть использована, как доказательство в суде. Что касается чеков, то если они на номерные изделия, их можно использовать в качестве доказательства передачи вещей должнику. Если же обезличенные вещи, не имеющие индивидуальных признаков, вряд ли они сыграют существенную роль.

Шибаев Вячеслав Евгеньевич.

05.12.2016, 01:02
• г. Казань
Вопрос №11821305

Если дали в долг без расписки

А есть только переписки в смс и чеки перевода.

Как вернуть?

16.05.2019, 14:50
• г. Воронеж
Вопрос №15775859

Перевела в долг деньги на карту, а человек назад долг не отдаёт как мне быть?

02.09.2014, 18:31
• г. Майкоп
₽ VIP
Вопрос №4761993

Я дала человеку долг в сумме 600 тысяч перечислением через сбербанк на карту. Смогу ли доказать передачу денег и вернуть долг. Спасибо.

08.06.2021, 13:37
• г. Пермь
Вопрос №18512440

День добрый. Ситуация такова. Занимал я деньги у человека под расписку. Отдал ему основную часть. Остался должен ещё немного. Пообещал отдать через месяц на 5 тысяч больше. Он мне говорит что через месяц будет сумма ни такая а ещё на пять тысяч больше а через две неделе плюсуй ещё пять тысяч. Могу ли я на этого человека написать в прокуратуру? С предъявлением вымогательства и мошенничества. Так как он ещё говорит я на старые расписки тоже подам в суд иначе если не отдашь. Хотя по старым распискам долги закрыты отдал полностью. Расписку о том он претензий не имеет к старым долгам не писал он, я не требовал.

09.06.2021, 11:28
• г. Краснодар
Вопрос №18514313

Беру займ у частного лица по договору займа, нужно перевести 2000 р. Как себя обезопасить? Вдруг мне не переведут деньги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение