Проблема с вывозом ТБО в многоэтажных домах - кто отвечает за соблюдение законов и правильную организацию?

• г. Онега

День добрый! Живу в много этажном доме в городе численностью 15000 человек, пару месяцев назад убрали контейнеры для сбора ТБО и площадку. Тем самым убрали круглосуточный доступ по выносу ТБО. И с того момента ходит машина для сбора ТБО по не понятному графику. И не знаешь куда вынести мусор, а так-же строительный, а в счета за услуги ЖКХ вписывают сумму за ТБО. И если рычаги на управляющию компанию? Ведь есть же постановления и законы по этому поводу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Напишите жалобу в Жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Рядом расположены два 9-и этажных многоквартирных дома которые управляются своими ТСЖ: - один дом 7-ми подъездный, на его площадке для сбора ТБО установлено три контейнера для сбора ТБО

- второй дом 3-х подъездный для этого дома на его контейнерной площадке так же установлено 3-и контейнера.

Жители 7-подъездного дома которые живут ближе к контейнерной площадке второго дома несут свой ТБО в контейнеры для сбора мусора второго дома. Естественно контейнеры для сбора ТБО быстро наполняются и создается неблагоприятная санэпидобстановка у второго дома. Как убедить или воздействовать на ТСЖ 7-и подъездного дома, что бы оно добавило свои дополнительные контейнеры на вторую площадку для решения проблемы по сбору бытового мусора?

Ранее в нашем селе на каждой улице стояли контейнеры для сбора мусора. Мы регулярно оплачивали предъявляемые счета за вывоз мусора. С некоторых пор контейнеры убрали. Теперь якобы по графику ездит грузовик по улицам для сбора мусора. Население должно так же по графику выносить к машине мусор. Однако график постоянно нарушается, машина ездит редко. А население выносит на улицу мусор по установленному графику и оставляет мусор на улице не дождавшись машины. Мусор остаётся на улице и растаскивается собаками, загрязняя территорию. Поле того, как убрали с улиц контейнеры, я перестал платить за вывоз мусора. Я не могу весь день стоять на улице ожидая машину. Поэтому договор на вывоз мусора с коммунальным хозяйством я не заключил. Однако счёт за вывоз мусора мне присылают регулярно, накопился долг более трёх тысяч рублей. Имею ли я право не платить.

Вывоз мусора, Я живу в многоэтажном доме, без мусоропровода. Сбор ТБО происходит в контейнеры стоящие перед фасадом дома, в эти контейнеры собирают жильцы двух соседних домов и оплату за сбор мусора производят они же. Площадка, где стоят контейнеры расположена рядом с автотрассой. Дома управляются разными управляющими компаниями. Так как контейнерная площадка открытая и контейнеры для сбора мусора так же не закрыты, то мусор бросают все кому не лень, Часто подъезжают машины и из багажника выносят ТБО громадными мешками. Так же по близости дома расположены много магазинов, баров, которые часто в ночное время выносят громадное количество мусора. При попытки делать им замечания, что эти контейнеры принадлежат двум домам (на мусорных контейнерах нанесена соответствующая надпись) вызывает или смех или агрессию посторонних людей, около 2-х месяцев назад управляющая компания вынесла строку «вывоз мусора» из содержания дома в отдельную строку, и оплата за мусор возросла в 3 раза. Обращения в управляющую компанию результата не дают, они отвечают, что у нет штата следить за мусорными контейнерами. Сделать для дома свою мусорную площадку во дворе тоже нет возможности, не разрешает роспотребнадзор, закрыть контейнеры тоже нереально, так как в двух домах живут около 500 семей и среди которых много квартирантов, которым просто безразлично проблема мусора. В нашем доме живут много пенсионеров и сумма за мусор ощутимо бьет по карману. Как нам решить проблему, что бы мы не платили за посторонних людей.

Как написать заявление в УК на приобретение второго контейнера для помещения мусоропровода для сбора ТБО. На данный момент только один контейнер. При вывозе мусора контейнер "дожидается"погрузчика мусора, весь мусор в это время из мусоропровода падает на бетон. Площадку. Потом дворник его загребает в контейнер который освободили от мусора. По закон. УК не должна приобретать контейнеры в рамках содержания и тек. ремонта, должен это делать региональный оператор, либо за счет средств собственников отдельно. Вопрос: Можно ли обязать посредством заявления решить эту проблему УК или это должен делать совет дома самостоятельно.?

Я живу в 2-х этажном многоквартирном домае, раньше возле дома стояли контейнеры для твёрдых бытовых отходов, теперь же их убрали и пустили машину 2 раза в неделю для сбора мусора, скажите законно ли это, и можно ли вернуть контейнеры, так как мусор не где хранить несколько дней?

Как заставить убрать контейнеры для сбора мусора около индивидуального жилого дома, если в округе частный сектор. За вывоз ТБО не плотят. Крупногабаритный мусор не вывозится. В управляющую компанию обращались с заявлением. Место где стоят контейнеры не оборудовано.

Живу в частном секторе. Машина по уборке мусора приезжает когда ей вздумается, дворников впомине не было, контейнеры для мусора убрали ещё в прошлом году. Везде воляется мусор, грязь.

Куда и к кому обращаться? Можно ли вернуть контейнеры, оставив машины для сбора мусора и привлечь дворников!? О великий город Волгоград...

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема: 9 подъездный 9 этажный кирпичный дом оставлен без контейнера для мусора. Причина: находящийся в доме на первом этаже магазин полностью забивает контейнер своими отходами. Договор на вывоз мусора у них есть, только там указан объем коробки из под обуви. Управляющая компания не достигла консенсуса с магазином и убрала контейнер совсем. На площадке для контейнера продолжают вываливать мусор. Жильцам предложено ходить к другим контейнерам возле других домов, что далеко и не удобно. Как нам бороться?

В договоре на вывоз ТБО в адресном списке на нашей контейнерной площадке числится 4 контейнера, в графике вывоза мусора указано 3 контейнера, а по факту два контейнера. Только нашему МКД нужно 1,26 контейнера для ТБО. Контейнеры меньшего объема, чем указано в договоре, и график вывоза все время меняется. По договору пользоваться контейнерами должны 4 дома, а по факту-5 домов, продуктовый магазин и несколько индивидуальных предпринимателей. Жалобы и акты в управляющую компанию пользы не приносят, жалобы в Управу, на сайт Наш город принесли временное облегчение. Помогите выработать план действий со статьями законов и постановлений по данной проблеме.

На двух контейнерных площадках убрали все контейнеры для мусора, оставив только один большой контейнер для крупногабаритных отходов. Мусор не вывозится уже несколько дней, контейнер переплнен и мусор складывают просто рядом, свалка разрослась уже до невероятных размеров, а рядом с одной из них расположена площадка детского сада. Соседу по телефону (к сожалени не знаю, куда он обращался) ответили, что контейнеры не наполняются, а вывозить пустые контейнеры они не собираются, хотя на самом деле контейнеры всегда были наполнены, и их никто никуда не вывозил, просто машина забирала мусор. Куда нужно обратиться, чтобы площадки привели в порядок. Они и так не отвечат никаким санитарным требованиям, нет ни бордюров, асфальта и бетонного покрытия просто не видно, так как там всегда грязь, как и на подходе к ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение