А, если выплачивать пенсию на следующий месяц со дня подачи заявления, то размер пенсии останется такой, как получали раньше.

• г. Ленск

С 1994 г. получали пенсию по потере кормильца. Сыну исполнилось 18 лет 27.09.2009 г. С 1 сентября он учится на дневном отделении ВУЗа г. Красноярска. Справка, что он является студентом очной формы обучения с 01.09.2009 г. по 30.06.2014 г. получена 30 ноября 2009 г. и в этот же день отнесена в пенсионный фонд и написано заявление. С 27.09.2009 г. выплаты пенсии были прекращены. Мне объяснили, что, нужно снова назначать пенсию с 27.09.2009 г. и по новым правилам расчета размер пенсии получается меньше, чем был раньше. А, если выплачивать пенсию на следующий месяц со дня подачи заявления, то размер пенсии останется такой, как получали раньше. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно разъяснили, но не убедили. Назначайте, с 27.09, а с 01.01.2010 её размер должен быть доведён до прожиточного минимума, если не ошибаюсь. Уточните в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Я учился на очной форме обучения в ВУЗе с 2009 по 2014 г. Получал пенсию по потере кормильца. В 2010 был переписчиком во время Всероссийской переписи населения, за это были отчисления в пенсионный фонд, как выяснилось. В 2013 с сентября по 31 декабря работал официально. Пенсия продолжала приходить до достижения мной 23 лет. 29.10.2015 пришло письмо от Пенсионного Фонда с требованием вернуть пенсию. На какой период выплаты пенсии они могут претендовать? Пособие было 5700 рублей в месяц. Заранее спасибо.

Помогите разобраться с восстановлением получения пенсии по потере кормильца моему сыну. Эту пенсию он получал до 30.06 07 до окончания колледжа. С 1 сентября он является студентом вуза очной формы обучения, о чем представил справку в пенсионный фонд. Пенсию ему вновь назначили только с 1 ноября. Вопрос: на чем основано это распоряжение?

Мне 19 лет, с 9 лет получаю пенсию по потере кормильца. В этом году закончила колледж, училась очно на дневном. Т. К. Закончила, выплата пенсии прекращена. С сентября приступаю к обучению в вузе на платной основе на очном отделении, но по индивидуальным планам, то есть расписание будет составляться индивидуально для группы, это может быть и дневное, и вечернее, и по выходным, и каждый, и не каждый день, пока неизвестно. Сказали, что в справке об обучении будет просто написано очная форма обучения или очная форма обучения по индивидуальным планам. Но без указания дневное или вечернее. Скажите, с такой справкой я могу расчитывать на продолжение выплаты пенсии? Или нужно учиться именно на дневном и в справке это должно быть отражено?

Сыну в июне было 18 и была прекращена пенсия по потере кормильца. Заявление в пфр написал 25 сентября и предоставил справку с вуза, о том, что он является студентом очного отделения с 1 сентября. За какие месяцы должны быть выплаты? Сентябрь входит?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, затем был отчислен из Вуза и поступил в другое учебное заведение на дневное отделение, где проучился три месяца и перешел на заочное обучение. Справку в пенсионный фонд об учебе в новом учебном заведении не представил. Можно ли в судебном порядке получить пенсию за три месяца обучения на дневном отделении, если с момента отчисления прошло два года?

Вопрос: до 2014 г. пенсию по потере кормильца получала мать в средней полосе. В 2014 г. пенсия была переоформлена на сына, т.к. поступил учиться на очное отделение в колледж г.Мурманск. Месяц назад узнали, что должны были выплачивать повышенную пенсию, сообщили об этом в пенсионный. Должны ли повысить размер пенсии сейчас и сделать перерасчет пенсии за прошлое время? И за какие месяцы? Спасибо.

Я являюсь работающим пенсионером и имею сына, студента очного отделения вуза, получающего пенсию по потере кормильца.

19 июня 2007 года моему сыну исполнилось 18 лет. С этого момента мне прекратили выплату надбавки к базовой части пенсии на иждивенца, а ему выплату пенсии.

К 1 сентября 2007 г. мы не смогли предоставить справку об учебе сына в вузе, так как он имел задолженность (не был сдан один экзамен). 24 сентября 2007 г. мой сын был отчислен за неуспеваемость, а 1 октября 2007 г. восстановлен в этом же вузе.

Справка об учебе была предоставлена в пенсионный фонд 10 октября 2007 года. Сыну был сделан перерасчет пенсии с 19 июня 2007 г. и была проведена выплата за весь период.

Мне же было отказано в перерасчет и надбавка усьановлена с 1 ноября 2007 г.

В праве ли пенсионный фонд отказать мне в перерасчет надбавки с 19 июня 2007 по 1 ноября 2007 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын 1987 г.р. получал пенсию по случаю потери кормильца пока учился в техникуме на очном отделении., закончил он обучение в июне 2007 года. В сентябре этого же года он поступил в институт на очное отделение. В октябре он поступил на работу по трудовой книжке (днем работал, а вечером учился). В центре по начислению пенсий мне отказали, сказали если он будет работать. То пенсия не положена, т.к. он трудоспособен.

Пенсия была назначена сразу после рождения сына, сначала я получала. А после 18 лет-он.

В октябре 2008 г. я прочла в газете о том. что пенсия положена работающим студентам очного отделения. Обратилась еще раз в центр по начислению пенсий и мне не отказали. С ноября обещали назначить пенсию или трудовую или социальную. Могут ли мне вернуть пенсию за период с сентября 2007 года до настоящего времени, т.е.до назначения этой пенсии? С уважением Елена Анатольевна.

Сыну исполнилось 18 лет, получали пенсию по потере кормильца, в связи с 18-тилетием размер пенсии уменьшили чуть ли не 2 раза, правомерно ли это? Сын учится на очной форме обучения.

Я получаю пенсию по потере кормильца, и я являюсь студентом очной формы обучения. В феврале этого месяца я был отчислен из вуза, но летом поступил в другой вуз, все это время мне начислялась пенсия, нужно ли вернуть ту часть что была получена в период пока я не обучался? И если да, то могу ли я на основании того что являюсь студентом вуза, продолжить получать выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение