А, если выплачивать пенсию на следующий месяц со дня подачи заявления, то размер пенсии останется такой, как получали раньше.

• г. Ленск

С 1994 г. получали пенсию по потере кормильца. Сыну исполнилось 18 лет 27.09.2009 г. С 1 сентября он учится на дневном отделении ВУЗа г. Красноярска. Справка, что он является студентом очной формы обучения с 01.09.2009 г. по 30.06.2014 г. получена 30 ноября 2009 г. и в этот же день отнесена в пенсионный фонд и написано заявление. С 27.09.2009 г. выплаты пенсии были прекращены. Мне объяснили, что, нужно снова назначать пенсию с 27.09.2009 г. и по новым правилам расчета размер пенсии получается меньше, чем был раньше. А, если выплачивать пенсию на следующий месяц со дня подачи заявления, то размер пенсии останется такой, как получали раньше. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, правильно разъяснили, но не убедили. Назначайте, с 27.09, а с 01.01.2010 её размер должен быть доведён до прожиточного минимума, если не ошибаюсь. Уточните в ПФ.