Уважаемые юристы необходима Ваша консультация. При получении в ЖЭКе ф-1 (разрешение на временную регистрацию)

Татьяна
16.05.2003, 11:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90936

Уважаемые юристы необходима Ваша консультация.

При получении в ЖЭКе ф-1 (разрешение на временную регистрацию), которую необходимо предоставить в ОВИР для регистрации гражданина Украины (мужа) начальником участка было отказано в выдачи. Мотивируя это тем, что надо заключить договор-найма т.к. квартира наша не приватизирована. Правы-ли в ЖЭКе?

Поясните пожалуйста, что это за договор. Для чего он нужен?

Из-за отсутствия этого документа прошла очередь в ОВИРе и естественно

3-х дневный срок регистрации.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Ваш муж-иностранец прописывается к Вам, никакого договора не нужно, он является членом Вашей семьи. Если он прописывается к людям, не являющимся членами семьи, то необходим договор поднайма жилого помещения, раз квартира не приватизирована. Его можно составить в письменной форме и представить в ЖЭК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2021, 15:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18510430

Сразу к делу.

Нужно оформить временную регистрацию для гражданина Беларуси. Для оформления временной регистрации, собственнику в УФМС необходимо будет показать выписку из ЕГРН, для того что бы доказать своё право собственности. Но ситуация осложняется тем, что в выписке из ЕГРН у собственника указан старый адрес квартиры, до того как улица, на которой находится жильё, была переименована. Актуализировать данные в ЕГРН собственник пока не хочет.

Вопросы такие

1) Смогут ли при таком раскладе временно зарегистрировать лицо?

2) На какой адрес необходимо будет регистрировать - на тот, который указан в выписке из ЕГРН (то есть - не актуальный) или на новый адрес, которого в выписке из ЕГРН нет?

3) Если зарегистрировать при таком раскладе всё-таки возможно, то какие дополнительные подтверждающие документы необходимо будет предоставить в УФМС? Может быть, распоряжение о переименовании улицы из Департамента городского имущества или справку и соответствии улиц из БТИ?

4) Если регистрировать будут по старому адресу, то будет ли данная информация корректно отображена в базе данных МВД, УФМС?

09.06.2021, 11:22
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514300

Вопрос следующего характера. Человек много лет проживает на территории рф,но является гражданином Украины (подтверждено справкой из посольства). документы он утерял много лет назад. И на руках всё это время имеет только военный билет. Сейчас ему необходимо выехать в Украину из России для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины. Каким образом это можно сделать если никаких документов нет?

08.06.2021, 16:46
• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Евгений
17.12.2014, 17:52
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №5663123

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в течение семи рабочих дней со дня получения разрешения на временное проживание либо с даты прибытия в место нахождения жилого помещения, избранного мной в качестве места жительства, я должен обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган ФМС России по месту нахождения данного жилого помещения. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста:

1. Какие документы могут подтвердить право пользования жилым помещением?

2. Может ли мой коллега (собственник квартиры) зарегистрировать меня по месту жительства у себя, какова процедура регистрации, какие документы нужно предоставить в УФМС для регистрации по месту жительства?

03.02.2003, 11:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №73407

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы.

Какие необходимы документы предоставить гражданину Украины для регистрации в г. Санкт-Петербурге? Сколько это стоит? Как долго это делается? Нужен какой-то определенный адрес, куда его регистрировать?

Помогите пожалуйста.

И вообще какие нужно привезти с собой документы. Этот гражданин выезжает на постоянное место жительство

3 февраля 2003 г.

08.06.2021, 18:47
• г. Магнитогорск
Вопрос №18513146

Я гражданка Израиля. Для получения вида на жительства нужна въездная виза? Между Израилем и РФ без визовый режим.

07.04.2012, 00:05
• г. Гатчина
Вопрос №1653825

Живем с мужем в лен. обл.уже 9 месяц, работаем официально, снимаем квартиру, есть договор, слышали что он может являться документом говорящим о временной прописке. Так ли это?

08.08.2013, 12:04
• г. Краснодар
Вопрос №2576171

Прошу помощь! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для временной регистрации в квартире, принадлежащей юридическому лицу (фирме). Какие документы должна эта фирма (квартира собственность фирмы) мне дать чтобы я обратился в УФМС и наконец то получил эту злосчастную временную регистрацию. Квартиру снимаю официально по договору.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение