Заголовок - «Конфликт интересов - допустимо ли присутствие работодателей на перевыборах представителей работников?» Ссылка на законодательство (в зависимости от страны) - Кодекс труда, законы о трудовых отнош
₽ VIP

• г. Нововоронеж

У нас в организации происходят перевыборы представителей работкиков (не профсоюзных), правомерно ли на конференции (собрании) присудствие представителей работодателя? Фактически они являются заинтересованными лицами в выдвижении угодных им кандидатур.

Если можно конкретно подтвердите на что сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В законодательстве нет прямого запрета на присутствие на собрании представителя работодателя. Само по себе присутствие и даже выдвижение "угодного" кандидата не является доказательством давления на членов собрания. Каждый действует в силу своей дееспособности, взглядов и субъективного мнения при голосовании.

Спросить
Пожаловаться

Задаю вопрос 3 раз, поскольку на 2 предыдущих ответа не получила. Очень нужная и важная информация для деятельности нашей общественной спортивной организации. Буду Вам очень признательна, если получу ответ на нижеприведенный вопрос.

Высшим руководящим органом нашей обществ. Организации является Конференция. Решения Конференции по насущным вопросам принимается членами организации на собрании. В период между Конференциями, деятельностью организации руководит постоянно действующий руководящий орган - Президиум.

Нас интересует вопрос, существует ли установленный законом порядок проведения собраний (конференций) участников общественных организации (регламент)?

Правомочно ли будет решение, принятое голосованием по телефону, эл.почте или необходимо присутствие членов организации на собрании?

Может ли сам Президиум установить порядок (регламент) проведения собрания (конференции)?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если в инструкции сказано:

Дата проведения отчетно-выборного собрания (конференции), съезда не должна выходить за рамки пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации, Профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании (конференции), съезде. То, есть ли отличии в правах, преимуществах и полномочиях профкома и председателя избранных на внеочередном собрании в рамка пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации и как устанавливается дата проведения отчетно-выборного собрания (конференции), съезда в рамках пятилетнего срока полномочий выборных профсоюзных органов профсоюзной организации, Профсоюза, избранных на предыдущем отчетно-выборном собрании (конференции), съезде для:

1) Вновь избранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации;

2) Доизбранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации;

3) Переизбранный состав на внеочередном собрании первичной профсоюзной организации.

Правление ТСЖ проводит 4 марта очное собрание собственников ТСЖ. Один из вопросов-перевыборы правления, ревизионной комиссии. Список кандидатур в состав правления ТСЖ и ревизионную комиссию для голосования был сразу вывешен в помещении прилифтовых холлов, процедура выдвижения и оповещение собственников и членов ТСЖ о приеме заявлений своих кандидатур не были проведены. Собственники, подающие заявления о включении своих кандидатур в бюллетень для голосования по составу правления и РК, получают отказ (в приеме заявлений и включении в список для голосования) на основании того, что "они опоздали" и надо было писать заявления в течение 2 лет между прошлыми и предстоящими выборами. Таким образом, право человека избираться и быть избранными нарушается.

Вопрос: каким образом можно реализовать свое право, на какие статьи и нормативные акты ссылаться в заявлении на выдвижение кандидатуры, чтобы оно было принято и кандидатуру включили в бюллетень для голосования.

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Планирую выдвинуть свою кандидатуру на пост главы муниципального образования. Муж является индивидуальным предпринимателем. Является ли этот факт препятствием для выдвижения кандидатуры?

Просьба, разъясните пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации:

Мы выполнили 3 части статьи 399 ТК РФ (“Правом выдвижения требований обладают работники и их представители, определенные в соответствии со статьями 29 - 31 и частью пятой статьи 40 настоящего Кодекса.

Требования, выдвинутые работниками и (или) представительным органом работников организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, утверждаются на соответствующем собрании (конференции) работников, излагаются в письменной форме и направляются работодателю.

Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов.”).

Но работодатель отказался принять наших представителей, его секретарь требования принимает только зарегистрированные в канцелярии завода, там регистрировать отказываются (нарушена ст.400 ТК РФ). А раз требования не получил работодатель, то и ждать письменного ответа в течении 3 дней (ст.400 ТК РФ) и дальнейших процедур по разрешению коллективного трудового спора (ст.401 ТК РФ) бессмысленно.

Какими должны быть наши действия?

По уставу и ФЗ в Общероссийской Общественной Организации очередная выборная конференция должна проходить каждые 5 ть лет. Если более 5 ти лет не было конференции - может ли работать такая организация, имеет ли права президент избранный более 5 ти лет назад. И как можно инициировать конференцию по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в решении вопроса: Профсоюзная организация войдя в состав Общероссийского профсоюза по решению вышестоящего органа и конференции работников сменила наименование, следовательно открыла новый расчетный счет. Правомочны ли действия работодателя требовать от работников переписывать заявления на перечисления членских профсоюзных взносов в переименованую профсоюзную организацию или достаточно уведомительного письма профсоюзной организации в бухгалтерию об открытии расчетного счета. Какие основания для данных действий? Спасибо.

У меня истекает срок полномочий председателя ЖСК (я не собираюсь предлагать свою кандидатуру). Кто должен стать инициатором собрания собственников с вопросом выдвижения кандидатуры нового председателя ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение