Помогите разобраться в вопросе о моем праве. Ситуация: Бабушка, дедушка, отец и его дочь прописаны в 3-ех комн.

Лена
16.05.2003, 12:05
• г. Москва
Вопрос №90939

Помогите разобраться в вопросе о моем праве. Ситуация: Бабушка, дедушка, отец и его дочь прописаны в 3-ех комн. Квартире. Отец умирает. После его смерти квартира приватизируется на троих по 1/3: на бабушку, деда, и их внучку (10 лет). Я-мать несовершеннолетнего ребенка прописана отдельно. Моя дочь продолжает жить с бабушкой и дедушкой, т. к. жить у меня она не может (я живу со своими родителями-алкоголиками-инвалидами). Я прихожу к своей дочери в квартиру свекрови ежедневно, занимаюсь с ней уроками. Свекровь (бабушка моей дочки) против моего прихода к ним в квартиру. Напишите, пожалуйста, на что я имею право в квартире, где имеет собственность и прописана постоянно моя несовершеннолетняя дочь? Я хочу показать это свекрови. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Равноценное жилье, действительно, означает равную его рыночную стоимость согласно ст.49 прим.3 ЖК РСФСР. Поэтому вполне возможно, что при предоставлении жилья Вам будет выделена квартира меньшей площади, поскольку стоимость квадратного метра в ней будет выше, чем в том доме, где Вы проживаете в настоящее время. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Если Ваши права тем или иным образом нарушаются – обратитесь в суд, с тем чтобы порядок общения с ребенком был установлен принудительно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.01.2019, 09:02
• г. Тула
Вопрос №15133210

Можно ли выписать ребенка, если его отец умер. Квартира не приватизированная осталась прописанная только бабушка ребенка.

18.08.2018, 13:34
• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

08.06.2021, 13:29
• г. Симферополь
Вопрос №18512337

Почему так не справедливо? Умирает дедушка, отец вступает в наследство и умирает, не оформив. В наследство вступают дети от прошлого брака и нынешняя жена, с которой отец прожил 7 лет, но общих детей нет. Так вот, почему же ей достаётся имущество (часть) от дедушки, которое перешло по наследству к отцу: квартира, дача. Она же вообще отношения никакого никогда не имела к этой недвижимости.

07.04.2014, 04:22
• г. Енисейск
Вопрос №3711131

Умерла моя бабушка жила в неприватизированной квартире я являюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье ТК они там не прописана и дарственной на них нет главным квартиросъемщиком после смерти бабушки являюсь я.

07.06.2021, 22:44
• г. Москва
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

22.01.2021, 11:31
• г. Москва
Вопрос №18156602

Моему сыну 14 лет, у него умер отец и потом бабушка. У бабушки квартира в другом городе. Наследника 4 внука. Я не хотела вступать в наследство. Он когда узнал (случайно

)обиделся, сказал так не честно. На данный момент прошло более 6 м. 8 м. Есть ли шанс восстановить права? И бороться за наследство.

23.03.2021, 21:36
• г. Воронеж
Вопрос №18337018

Мой отец умер 3 года назад, его мать, моя бабушка подписала свою квартиру на дочь, сестру моего отца. Могу ли я, как внучка, оспорить это? И имею ли я право на долю в квартире?

07.06.2021, 15:57
• г. Казань
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение