Банк Русский стандарт - выставление штрафа за просрочку кредита и сроки платежей в январе

• г. Новосибирск

Я оплатила кредит 16.11.15 г. 14100= Срок был 14.11.15 г-это была суббота. Банк посчитал это просрочкой и выставил мне штраф 680= Это правильно? Так же на мой вопрос, что в январе рабочие дни начинаются 11-го января, а у меня платежи 07.01 и 10.01. Они ответили, что я должна именно в эти дни заплатить, а не 11-го. Банк Русский стандарт. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Валентина Владимировна, статьей 193 ГК РФ установлено:

"Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

Таким образом, при окончании срока внесения очередного платежа в выходной день, у Вас возникает обязанность по внесению такого платежа в первый рабочий день по окончанию выходных. Это касается как Вашего платежа 16 ноября, так и платежей в январе 2016 года.

Направьте в банк претензию, укажите на нарушение им гражданского законодательства.

Спросить
Пожаловаться

А как про январские праздники, там не кредит, а кредитные карты

Спросить
Пожаловаться

Уточняйте эту информацию в банке.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, оформила кредит в банке, платеж был до 1 числа каждого месяца, потом в связи с тем что мне платить стали позже, я пришла в банк и перенесла дату платежа на 15 число, мне сказали что все без проблем. Дату я переносила 27 декабря 2012 года, мне сказали что в январе сумма спишется 9 января в связи с праздниками, а в феврале мне уже нужно будет заплатить до 15 числа. Девушка мне объяснила что всегда при переносе даты она меняется через платеж. 30 декабря я оплатила кредит за январь, 9 января сумма списалась, а 10 января приходит смс о том что до 15 января я должна внести еще один раз платеж за январь, 3 раза звонила в банк, 1 раз ездила в отделение, никто мне помоч не мог. Написала претензию в банк по инету, тишина... Уже начислили за 10 дней просрочки платежа 1545 руб. Также по данному кредиту комиссия банка есть по обслуживанию кредита каждый месяц 1600 руб. Законно ли поступает банк заставляя платить меня в январе два раза платеж и законна ли комиссия по кредиту? Я слышала что все комиссии отменены... Стоит ли судится с банком и вообще предпринимать какие-то действия?...

В 2014 году в банке Русский стандарт, сделала рефинансирование. Декабрь заплатила очередной платеж, по графику, в январе пришла платить очередной платеж в банк, банк был закрыт, так как произошла авария отопительной системы. Сразу же позвонила на горячую линию банка, объяснила ситуацию. Менеджер горячей линии, сказала, что я должна оплатить рефинансирование в течение 3 дней, и оплатив кредит я должна была отзвониться в банк. Платеж по рефинансированию, я обязана вносить 27 числа. 29 января, оплатив кредит в банке я сразу же позвонила, сказав какая сумма была оплачена, задав вопрос, сколько мне еще надо доплатить. Менеджер, сказала, что ничего доплачивать не надо, что все нормально. В итоге в мае месяце, я узнаю, что банк мне выставил штрафы и неустойки. Взяв выписку в банке по кредиту, я узнала, что в марте мне нужно было доплатить 300 рублей. Я об этом узнала только из выписки, что мне были выставлены неустойки. Кроме всего этого, а я в апреле оплатила кредит 27 числа в 19.03. То есть узнала опять все это позже, когда стала разбираться, что платежи должны быть оплачены до 19.00. Меня опять же менеджеры не поставили в известность. Все это я узнала впоследствии. Сейчас в данный момент безопасность банка с меня требует оплатить все эти неустойки. Претензию написала в банке 27 августа, до сих пор она лежит у них не рассмотрена, а безопасность с меня требует разные суммы, звонив на работу. Хотя я безопасности объясняла, что жду результата на мою претензию. Они мне угрожают, что я могу потерять работу. Объясните мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Последний платеж по кредиту был в январе 2016 года, а банк ещё семь-восемь месяцев накручивал штрафы и потом выставил окончательный счёт. Когда начинается срок исковой давности, с момента последнего платежа или когда банк прервал договор и выставил окончательный счёт?

У меня вопрос, я работаю 4/4, мои рабочие дни были с 1 по 4 января, за эти дни нам обещали 2 надбавку но оплатили как за обычный рабочий день, это правильно или нет?

В октябре 2015 была реструктуризация банк русский стандарт, в январе был пропущен платёж,9300. в феврале, марте был платёж по 9300. на сегодня выставили долг 28200, за неоплаченый январь и 3 месяца-пеня и штрафы. Как остановить начисление, банк требует оплаты не 9300, а 28200 сказали пока не оплатите штрафы и пеня будут начислять каждый день. С работой перебои,5 детей, работаю без оформления.

Я брал товар в магазине в кредит через банк Русский Стандарт, нигде ранее такого не было в других банках, в этом банке я просрочил 1 платеж на 5 дней, остальные платежи были своевременны, один даже досрочно в течении месяца, в марте 2014 года был 1 платеж, в октябре 2014 года позвонили из банка и сказали что раз просрочили с Вас штраф и процент 600 рублей и все хорошо, в январе уже говорят с Вас 1000 рублей сверх платежа, я спрашиваю за что они сначала что поздно платеж прошел в мае, я уточнил через некоторое время и говорю что в мае 2 платежа, они говорят все равно с меня штраф и что то непонятное говорят, как быть, заплатить оставшуюся сумму а штраф не платить?

2018 году умер 28 января. Банк подал в суд 2 февраля 2021 гв суд по кредиту, нотариус запрашивал кредиты в этом банке и кредита не было. В заявлении банк указал что неоднократно нарушались условия договора кредитнои карты. Внесения денежных средств было 26 января 2018 года, по условиям договора 28 января должен был быть платеж, но деньги не поступили, банк основывается на том что 26 января был платеж. А срок исковои давности с 28 февраля. Вопрос 28 января в дату платежа кредита денег не поступало значит, срок с 28 января? И если при запросе нотариуса банк не предоставил что есть кредит, нужно ли после открытия наследства и вступления в наследство платить проценты? Так как я не щнала о кредите и банк молчал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2007 года был произведен очередной платеж по кредиту банка Русский Стандарт, после оплата не производилась.. в январе 2011 года пришло письмо о сумме долга на полный объем кредита.. все эти годы была тишина, контакта между банком и кредитором не было.. наступил ли срок исковой давности? Срок исковой давности по кредиту.

Здравствуте. Вопрос: срок платежа по кредиту попал на 25 июня (воскресенье), оплата проведена с карты другого банка 24.06 (суббота), который исполнил платеж только 26.06.Банк у которого кредит посчитал просроченный платеж. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение