Банк Русский стандарт - выставление штрафа за просрочку кредита и сроки платежей в январе

• г. Новосибирск

Я оплатила кредит 16.11.15 г. 14100= Срок был 14.11.15 г-это была суббота. Банк посчитал это просрочкой и выставил мне штраф 680= Это правильно? Так же на мой вопрос, что в январе рабочие дни начинаются 11-го января, а у меня платежи 07.01 и 10.01. Они ответили, что я должна именно в эти дни заплатить, а не 11-го. Банк Русский стандарт. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Валентина Владимировна, статьей 193 ГК РФ установлено:

"Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."

Таким образом, при окончании срока внесения очередного платежа в выходной день, у Вас возникает обязанность по внесению такого платежа в первый рабочий день по окончанию выходных. Это касается как Вашего платежа 16 ноября, так и платежей в январе 2016 года.

Направьте в банк претензию, укажите на нарушение им гражданского законодательства.

А как про январские праздники, там не кредит, а кредитные карты

Уточняйте эту информацию в банке.