Мой друг хочет подарить мне большую сумму: он не резидент России. Как можно оформить - какие налоги нужно платить?

вопрос №9094617
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

Зависит от суммы. По договору дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz3uBCGmMCo

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору дарения. А может просто передать, не понятен смысл и цель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нужно ли платить налог при дарение, мой отчим хочет подарить дачу моему ребенку, при этом он меня не удочерял? Какой процент?

вопрос №8086191
прочитан 16 раз

13%, поскольку нет родственных связей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли платить налог при дарение, мой отчим хочет подарить дачу моему ребенку, при этом он меня не удочерял?

вопрос №8086077
прочитан 13 раз

Да, придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подарить машину другу. Оформить на него именно дарственную, а не переписывать на него. Надо ли платить налог и сколько?

вопрос №6774524
прочитан 7 раз

Вам не нужно платить налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подарить квартиру в Саратове не родственнику. С какой суммы он будет платить налог в 13%.? С кадастровой?

вопрос №12673309
прочитан 8 раз

Родственник будет платить с кадастровой стоимости квартиры - верно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, ему придется платить налог с кадастровой стоимости подаренного жилого помещения. Ног платить будет он, а не вы. Налог составляет 13 процентов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария! Одаряемый должен заплатить налог 13% из расчета кадастровой стоимости квартиры на момент заключения договора дарения и до 1 апреля следующего года подать декларацию в налоговую. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение