Как закрыть расчетный счет ИП при наличии оформленного кредита в банке и как продолжить выплаты после закрытия?

• г. Ноябрьск

У меня на ИП оформлен кредит в банке и открыт расчетный счет (открытие счета было обязательным условием при оформлении кредита), я исправно плачу кредит вот уже два года, но сейчас я хочу закрыть ИП, так как никакой деятельности на данный момент не ведется, зачем платить лишний раз налоги, на что в банке мне ответили р/с вы не имеете право закрыть, и кредит у вас оформлен на ИП какое вы имеете право закрывать ИП, вот выплатите кредит и закрывайте, а то мы в суд на вас подадим. Как будет платиться кредит после закрытия р/с? и если я приду с и скажу чтобы закрыли мой счет так как я не ип, через что оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе кредит не может ограничивать право лица на регистрацию прекращения деятельности в качестве ИП. Если нет просрочек и задолженности по кредиту, то и "закрыть" ИП вы можете - мнения банка здесь не будет играть никакой роли.

ФЗ № 129-ФЗ:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Вот всего лишь три документа, которые вы должны предоставить при регистрации прекращения деятельности.