Помогите разобраться. У моего мужа умер отец, который перед смертью приватизировал свою двухкомнатную квартиру и,

Татьяна Васильевна
16.05.2003, 12:57
• г. Москва
Вопрос №90950

Помогите разобраться. У моего мужа умер отец, который перед смертью приватизировал свою двухкомнатную квартиру и, как говорит сестра мужа, оформил дарственную на ее имя. Квартиру эту она продала так и не поделившись со своим старшим родным братом. А когда-то эту квартиру они получали на всех 4-х членов семьи, т.е. отец, мать, брат и сестра. Вправе ли он потребовать хоть какую-то часть полученных денег от продажи квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если отец приватизировал квартиру и подарил ее дочери, следовательно она была вправе ее продать, как собственник с момента получения в дар. Кроме того, если отец подарил квартиру, она не входила в наследственную массу, и ваш муж к ней не имел отношения.

Что делать?

Проверить была ли квартира действительно подарена. Это можно узнать в Москомрегистрации на основании вашего запроса о собственнике квартиры в период возможного дарения (т.е. с момента приватизации ми до продажи сестрой). Если не была подарена, а получена сестрой в порядке наследования - значит необходимо будет все оспаривать, при условии что было подано заявление Вашим мужем о принятии наследства.

Кроме того, можно оспорить все сделки, если у Вас есть основания полагать (и потом возможно будет доказать), что в момент дарения отец был не совсем в здравом уме (простите).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Приватизировать имел право. Если другие не были там прописаны на этот момент (если были - нужно оспорить приватизацию) Далее отец мог распорядиться по своему желанию - подарить. Можно оспорить если допустим отец болел и не мог совершить такой сделки, так как не мог осознавать своих действий (срок 1 год).

Но вернуть к сожалению квартиру сложно - так как она уже продана.

Кроме того, нужно смотреть все сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо убедиться в том, что сестра Вашего супруга действительно владела квартирой на правах собственности в результате дарения, а не наследования. Если это так, то на момент смерти отца Вашего супруга, эта квартира ему уже не принадлежала, а потому Ваш супруг не может претендовать на нее как наследник. Оспорить сделку дарения от отца дочери вряд ли представляется возможным, поскольку для этого нужны основания, предусмотренные ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Если же на самом деле сестра приобрела квартиру по наследству, о чем умолчала, следует обратиться в суд за защитой своих прав на наследство. Подобный обман может служить поводом для признания сестры недостойной наследницей и на этом основании лишении ее права наследовать. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.04.2008, 05:26
• г. Улан-Удэ
Вопрос №566190

Имею ли я право претендовать на квартиру умершего отца, если он переписал квартиру на свою жену (право собственности) до смерти.

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

11.05.2018, 07:54
• г. Барнаул
Вопрос №14192252

Умер мой отец, но перед смертью завещал квартиру своей жене (она мне не мать). Теперь умерла и его жена. Из родственников у ней племянники, они живут не в нашем городе, и где я не знаю. Как с ними связаться я не знаю. Имею ли я право на наследство?

14.04.2021, 22:04
• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

31.08.2020, 13:31
• г. Пенза
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

08.06.2021, 06:37
• г. Пермь
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

19.07.2017, 15:44
• г. Ключи
Вопрос №12876155

Умер отец, отец жил с гражданской женой которая была прописана в отцовском доме несколько лет так как я уже прописан двадцать лет.

У отца завещания или дарственного не было. Гражданская жена подала на меня в суд чтобы выписать меня из отцовского дома. Что делать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение