Моя дальняя родственница (78 лет) живет в Подмосковье, в коммунальной квартире (2 комнаты, сосед).

Ольга
16.05.2003, 13:07
• г. Москва
Вопрос №90953

Моя дальняя родственница (78 лет) живет в Подмосковье, в коммунальной квартире (2 комнаты, сосед). Я собиралась приватизировать ее комнату. Сегодня я узнала, что освободилась вторая комната (умер сосед), и соседка бабушки, имея ее паспорт, взялась за приватизацию всей квартиры, с тем, чтобы потом оформить дарственную. Я не знаю, что она уже успела сделать, и хотела бы узнать, что в связи с этим делать мне.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вам нужно договориться с вашей родственницей о том, чтобы она, если хочет кончено, дала Вам доверенность на право приватизации квартиры. Затем оформить приватизацию и составить завещание. Иначе комната Вам не достанется. У бабушки узнать, если она уже дала доверенность, ее нужно аннулировать, о чем сообщить нотариусу по месту ее оформления, в ЖЭК и орган юстиции, занимающийся регистрацией прав на недвижимость (Регистрационная палата, ГБР и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2021, 17:54
• г. Красноярск
Вопрос №18436067

Умер сосед больше пол года назад. Комната не приватизированная. Ее уже пол года открыла соседка на против и занимает не законна. Что можно сделать чтобы ее выселили?

20.03.2018, 07:10
• г. Москва
Вопрос №14006682

Комната в коммуналке приватизированная могу ли я пускать родственников жить без согласия соседей.

Людмила
20.04.2011, 12:04
• г. Москва
Вопрос №1280398

Мы проживаем (я, мама и мамин родной брат) в муниципальной 3-х комнатной квартире! В 1999 г. мама разделила лицевые счета. Т.к. дядя не платил за коммунальные услуги и квартира стала коммунальной! У нас с мамой 2-е смежные комнаты, у моего дяди изолированная! Отношения конфликтные и дядя нас всё пугает, что приватизирует свою комнату и продаст её! О преимущественном праве первой покупки мы в курсе, но мы подозреваем что это не будет соблюдено как требует того закон, нам не будет предложено первым выкупить у него комнату! Так как он не раз говорил нам, что вы не получите мою комнату!

Вопрос у меня такой! Как узнать законным путём, что дядя приватизировал свою комнату и будет ли это видно в квитанции об оплате? И как узнать законным путём готовиться ли сделка продажи его комнаты?

16.03.2021, 18:19
• г. Калининград
Вопрос №18316497

В коммунальной квартире проживает 2 семьи, возможно ли приватизировать свою комнату в коммуналке без согласия соседей.

04.04.2018, 21:48
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №14070526

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

05.11.2015, 20:10
• г. Белово
₽ VIP
Вопрос №8590404

У меня соседка пожилая женщина переписала квартиру на соседку год назад в случае смерти чтоб похоронила и ухаживала соседка не появляется не проведет и бабушка решила аннулировать все это возможно если даже документы на соседку переделали.

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

02.11.2015, 19:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8552903

Стоим на очереди по улучшению жил. условий.

Умерла соседка и комната освободилась, какие документы нужны что бы занять эту комнату.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение